Я знаю и горжусь…

Студенты университета имени Абая Мырзахметова активно включились в учебный процесс в онлайн-режиме. Вместе с учебной деятельностью руководство вуза уделяет внимание и воспитательной работе.

Мы продолжаем реализацию задуманных проектов и планов по основным направлениям воспитательной работы, используя интернет-платформы ZOOM, «Яндекс-телемост» и другие. Студенты активно включились в подготовку и проведение мероприятий, посвященных Дню языков народа Казахстана. Традиционно совместно с преподавателями и кураторами они проводят викторины, диспуты, беседы, конкурсы, ведь этот праздник объединяет нас всех, независимо от национальности.

К примеру, в нашем университете вместе с ребятами-казахами учатся представители более 15 национальностей: таджики, корейцы, азербайджанцы, чеченцы, немцы, поляки и другие. Все они получают достойное образование в единстве и согласии, знакомятся с культурой, традициями однокурсников, проводят в стенах вуза фестивали дружбы народов. И этот праздник воспитывает в наших студентах уважение к государственному и родным языкам, представителям различных этносов.

Со времени приобретения суверенитета неуклонно расширяется сфера применения государственного языка, все активнее он входит в деловую, профессиональную сферу. Отрадно, что казахским языком все больше овладевают представители других национальностей и в первую очередь молодежь. Это красноречиво подчеркнуло мероприятие, проведенное в режиме онлайн преподавателем казахского языка Айгуль Байсеитовой, — в конкурсе стихотворений «Тiл менің тағдырым», приняли участие студенты — первокурсники юридического и экономического факультетов. За отличную подготовку и активное участие ребятам были вручены грамоты.

Надежда МЕДВЕДЕВА,
пресс-секретарь Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

Читайте также