Ученикам купят ноутбуки и планшеты

ОБРАЗОВАНИЕ

Организация дистанционного обучения в школах региона во время пандемии коронавируса, а также вопросы противодействия коррупции стали главными темами совместного заседания Комиссии партийного контроля и Общественного совета по противодействию коррупции в областном филиале партии «Nur Otan».

Более 23 тысяч компьютеров, ноутбуков и планшетов будут приобретены для школ области за счет средств республиканского бюджета. Об этом говорила на заседании заместитель руководителя областного управления образования Ботакоз Дюсенова, подчеркнувшая: обучение в школах в режиме онлайн — мера вынужденная, необходимая во время пандемии, чтобы избежать концентрации большого количества детей в закрытых помещениях. Однако учебный процесс даже в удаленном формате должен оставаться эффективным. Сегодня в нашем регионе в 383 отдаленных школах с малочисленным контингентом дети учатся в штатном режиме. Остальные 172, или 31% школ региона проводят занятия дистанционно, при этом учащиеся начального звена посещают дежурные классы по заявлениям родителей.

Ботакоз Дюсенова отметила: из более 68 тысяч обучающихся удаленно детей порядка 7,5 тысячи учеников не имели компьютерной техники, им во временное пользование переданы компьютеры и ноутбуки. Все школы области подключены к широкополосному скоростному интернету. При этом в 43 населенных пунктах скорость Всемирной сети слабая, в таких районах обучение проводится в стандартном порядке. Кроме того, учащимся в дистанционном режиме, не имевшим доступа к сети Интернет, школами предоставлены роутеры, флеш-карты с тарифным планом «Білім».

Обновляется компьютерная техника: сегодня в школах имеется свыше 16 тысяч единиц техники, однако 4400 компьютеров (27%) требовали замены. В этом году приобретена уже половина от этого числа — более 2 200 единиц.

В соответствии с Постановлением Правительства региону выделено свыше 3,5 млрд тенге на приобретение более 23 тысяч компьютеров, ноутбуков, планшетов. Это необходимо не только для укрепления материальной базы школ области, но и для того, чтобы предоставить технику во временное пользование, в первую очередь, 18 100 детям из социально уязвимых семей на период дистанционного обучения. Б.Дю-сенова заверила, что закуп техники будет завершен в установленные сроки.

О возможных коррупционных рисках рассказал на заседании руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов. По его словам, учреждение предоставляет гражданам шесть госуслуг, имеющих потенциальные коррупционные риски — в сфере недропользования полезных ископаемых и финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. В настоящее время, в связи с вводимыми изменениями на республиканском уровне, ряд услуг на веб-портале недоступен.

О работе по противодействию коррупции в режиме Zoom-конференции отчиталась и.о. заместителя акима Аршалынского района Людмила Асанова. Выслушав всех докладчиков, члены комиссии партконтроля и ОСПК отметили недостаточную эффективность проводимой партийцами работы по противодействию коррупции. По всем вопросам, рассмотренным на заседании, были приняты соответствующие постановления.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также