Самые прочные узы

В своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент РК Касым-Жомарт Токаев обозначил новые направления социальной поддержки семей. Он отметил необходимость оперативных решений жилищных проблем очередников путем субсидирования затрат на аренду жилья, реализации программы «5-10-25», поручил Правительству запустить специальную программу «Ансаған сәби» по увеличению количества квот на ЭКО.

В Акмолинской области успешно действует партийный проект «Бақытты отбасы», инициированный партией «Nur Otan», реализуется Дорожная карта на 2020-2021 годы. Партийный проект направлен на улучшение качества жизни семьи и детей, обеспечение правовой защиты семьи и детей, укрепление института семьи и семейных ценностей. Особое внимание уделяется поддержке многодетных семей.

В этом году данной категории граждан оказаны беспрецедентные меры социальной поддержки. Так, с 1 января 2020 года внедрен новый механизм оказания государственного пособия многодетным семьям. С начала года более 8000 многодетных семей выплачено государственное пособие на сумму 3,2 млрд тенге независимо от доходов. Благодаря государственной поддержке в регионе строятся 25 арендных и 13 кредитных домов для очередников, участников жилстройсбережений, а также для многодетных семей и социально уязвимых слоев населения. Ключи от квартир получили 240 семей.

В текущем году 183 семьи стали обладателями доступного жилья по программе «Бақытты отбасы». Среди малоимущих семей в этом году планируется распределить 506 арендных квартир, из них многодетным — 174.

В 2020-2021 учебном году из областного бюджета были выделены дополнительные средства в сумме 541,8 млн тенге для организации бесплатного питания, приобретения одежды, обуви, учебников, канцелярских принадлежностей детям из малообеспеченных семей через фонд всеобуча.

В рамках инициированной Председателем партии «Nur Otan» Нурсултаном Назарбаевым республиканской акции «Biz Birgemiz» с целью оказания финансовой помощи гражданам из социально уязвимых слоев населения в условиях чрезвычайного положения в борьбе с пандемией коронавируса в Акмолинской области единовременная помощь в размере 50 тысяч тенге оказана 21175 семьям из семи социально уязвимых категорий населения области на общую сумму 1 058 750 000 тенге. Также, в рамках акции «Біз біргеміз!» на территории области социальная помощь в виде доставки продуктовых корзин, масок и антисептических средств оказана 14 тысячам семей на сумму более 200 млн тенге.

Безусловный приоритет в реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» — создание условий для благополучного детства, обеспечение правовой защиты семьи и детей. Выявление социально неблагополучных семей — одна из важнейших форм первичной профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних. В настоящее время на учетах в органах полиции состоят 420 несовершеннолетних, 820 неблагополучных семей, воспитывающих 920 детей. В рамках реализации Дорожной карты в нашей области на базе 190 опорных пунктов полиции созданы 210 групп оперативного реагирования.

Задача групп — не только оказать помощь неблагополучным семьям, но и постараться вывести семью из числа неблагополучных. При этом важно обеспечить координацию действий всех ответственных органов, которые занимаются семейной политикой, охраной здоровья матерей и детей, противодействием безнадзорности.

В целях обеспечения безопасности детей в текущем году все школы и детские сады оснащены системами видеонаблюдения.

Счастливое детство — это непременное условие формирования здорового развивающегося общества. В связи с этим усиление поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и опекаемых детей, матерей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, партийцы взяли на особый контроль. В области проживает 1 561 сирота и ребенок, оставшийся без попечения родителей, 193 ребенка воспитываются в семи учреждениях для детей-сирот. Для оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в регионе функционируют два центра поддержки детей — в Сандыктауском районе и областном центре, где находятся 55 ребят.

В области проводится большая работа по пропаганде и укреплению института семьи, традиционных семейных ценностей. В учреждениях образования созданы около 80 семейных центров, активную работу ведут клубы отцов и мам. Ежегодно областным филиалом партии «Nur Otan» ко Дню семьи проводится конкурс «Отбасым — байлығым» — «Моя семья — мое богатство» среди многодетных семей. В текущем году в связи с пандемией COVID-19 конкурс проводился в онлайн-режиме. В нем приняли участие 63 многодетные семьи, имеющие 4 и более детей, со всех районов области, 19 семей признаны лучшими на территориальном уровне. В преддверии Дня семьи территориальными филиалами партии подведены итоги конкурса, его победители награждены памятными подарками и дипломами.

В рамках реализации проекта «Халыққа көмек» в общественные приемные партии «Nur Otan» с начала года поступили порядка двух тысяч обращений от многодетных семей, из них основная часть вопросов — по социальному обеспечению, образованию и здравоохранению. Практически все вопросы решаются своевременно, многие взяты на контроль государственными органами. Материнство, детство, семья всегда находились под защитой государства. И наша задача — создавать социально-экономические и правовые условия для улучшения качества жизни семей и детей.

Азамат БИРЖАНОВ,
заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Nur Otan»,
руководитель рабочей группы общественного совета по вопросам семьи, защите прав женщин и детей при областном филиале партии «Nur Otan».

Читайте также