Результат труда ТОО «Труд»

Поле-2020

ТОО «Труд» (хозяйство возделывает зерновые, масличные и бобовые культуры в Жаксынском и Сандыктауском районах) завершило обмолот хлебов.

Накануне финиша жатвы на полях передового хозяйства побывал корреспондент еженедельника «Жаксынский вестник» Виталий Петрик. Он поделился своими впечатлениями с «Акмолинской правдой»:

— Да, мне довелось увидеть те, тогда еще нескошенные, клетки, куда вот-вот должны были зайти комбайны. Взору открывалась безбрежная тучная нива высотой до макушки колоса, где-то, наверное, с метр. Директор хозяйства Василий Бойко тогда приземлил мою фантазию: «Не-ет, 90 сантиметров в среднем. Но зерна по 12 центнеров с гектара, думаю, здесь мы все-таки возьмем». Уточненные данные до меня дошли раньше, чем публикация увидела свет в районной газете: «Джон Диры» успели обмолотить и разгрузить бункера по сухой погоде. И на том жатва в селе Киевское финишировала. Но работа продолжалась на зернотоке, откуда отправляли КамАЗы с урожаем на элеватор.

Заместитель директора по качеству ТОО «Труд» Наталья Бережная так охарактеризовала местные особенности високосного года:

— Набор с полей колебался от 9 до 14 центнеров, в зависимости от количества выпавших осадков, других внешних факторов. Визуальный прогноз на урожайность нашего нового директора (В. Бойко назначен руководством «Агрофирмы «TNK» с февраля 2020 года) до десятых долей сошелся с фактическим — средний намолот в хозяйстве составил 12,1 ц/га. Наверное, если сравнивать наше усердие и нестабильные погодные условия, результат труда коллектива «Труд» оказался неплохим.

Действительно, Наталья Романовна, прогноз урожайности, данный новым директором В. Бойко, тоже не кажется случайностью?

— «Новый» он только на нынешней должности, а не по роду занятий. Это бывший главный агроном ТОО «Белагаш» нашего района, прошел уникальную агрохозяйственную школу директора В. Гернера. Ему ли ошибаться? Вообще мы не гадаем на кофейной гуще» — хозяйство обеспечено всей современной высокопроизводительной техникой, помогающей осваивать любые передовые технологии. Введено в практику проводить весь комплекс защитных мероприятий против сорной растительности, вредителей и болезней. К уборке начали готовиться с текущего и капитального ремонта объектов центрального тока — его работой руководит Виталий Пинчук. Именно здесь во время уборки принималось зерно со всех полей, его качественные показатели доводились до нужных кондиций. Вовремя отремонтировали зернохранилище, проверили семяочистительный и сушильный комплексы фирмы «CIMBRIA», склады…

Я правильно понимаю: зерноток был в ранге взыскательной таможни, и, если она «давала добро», тогда только грузовики шли на элеватор?

— Почему «был»? Таковым он и остается. В этом году ТОО «Труд» — сертифицированное семеноводческое хозяйство с 2010 года — успешно прошло переаттестацию. Из всего своего семенного фонда мы предлагаем ежегодно половину (более 2,5 тыс. тонн) на реализацию для других сельхозпредприятий.

В этом году занимались выращиванием мягких и твердых сортов   пшеницы,   районированным овсом сорта «арман», льном сорта «костанайский янтарь» и т.д.

Это Вы, как технолог, говорите уже не только о качестве, но и об ассортименте продукции. В профессиональных кадрах у ТОО «Труд» тоже широкий выбор?

— Техническая база у нас мощная и постоянно обновляется, привлекательны условия материального стимулирования, но кадровый дефицит ощущается. Нехватка механизаторов и водителей вынуждает привлекать работников со стороны, что не всегда дает хороший результат. В числе надежных, проверенных работников следует назвать лучших комбайнеров по итогам жатвы — А. Шихов, Камышев, А. Камышев. Каждый из них намолотил 2970-2875 тонн зерна. На вывозке впереди оказались водители-камазисты А. Мукушев,   А.   Ивашко, Деркач, трактористы С. Нурахметов, А. Шестренин и В. Брус. Вывозка урожая на элеватор продолжается, поэтому остальные могут еще догнать передовиков. Тем более, что по выработке соревнующиеся идут друг за другом на расстоянии вытянутой руки. Вот еще одна примета неординарного года: страда прошла ровно, без технических сбоев.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Фото Натальи БЕРЕЖНОЙ.

Читайте также