От точек опоры — к точкам роста

Основная цель проекта «Ауыл — Ел бесігі» — это улучшение качества жизни в селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий, доведение их до параметров Системы региональных стандартов. Также по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева приняты антикризисные меры в рамках «Дорожной карты занятости — 2020». Программа является хорошим подспорьем и поддержкой не только для граждан, оставшихся без работы, но и для отечественных производителей строительных материалов. Строгая проверка соблюдения требований этой части программы ведется в районах на ежедневной основе.

По программе «Дорожная карта занятости-2020» за счет средств республиканского бюджета с мая в г. Степняке на месте старого футбольного поля на радость юным и взрослым горожанам строится новый типовой стадион. Спортивный объект со всеми условиями: современные игровые площадки (футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, площадка для прыжков в длину, сектор для метания ядра), трибуна на 500 посадочных мест, а также здания раздевалочной и смотровой.

Сегодня новенький объект, который реконструируется в соответствии с современными стандартами, практически завершен, срок его сдачи — сентябрь 2020 года. На строительстве стадиона трудились рабочие ТОО «Проектно-строительная компания «Кокшетаустрой». В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» трудоустроили 20 местных жителей, среди которых было немало и молодых людей. Они с удовольствием работали на этом объекте, который, конечно же, станет и украшением города, и местом сбора почитателей здорового образа жизни г. Степняка, близлежащих сельских округов.

Благодаря программе «ДКЗ-2020» увидела капитальный ремонт Казгородская средняя школа, расположенная в с. Ульги. Срок сдачи этого объекта, на котором ведутся последние ремонтные работы, также сентябрь 2020 года. В целом на обоих объектах трудоустроены 58 местных жителей, привлеченных из центра занятости.

Район Биржан сал оказался в числе десяти регионов области, на территории которых реализуется еще один весьма важный для села проект — «Ауыл — Ел бесігі». Еще раз напомним, что в Казахстане отобраны 3477 перспективных сел, в которых проживают 6,6 млн человек, или 85% сельского населения. Реализация программы предусматривает создание комфортной среды проживания в сельской местности, развитие инженерно-коммуникационной   инфраструктуры, социальной сферы сельских населенных пунктов. Так, по программе «Ауыл — Ел бесігі» разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт Дома культуры с. Ульги.

Как известно, сейчас спецпроект «Ауыл — Ел бесігі» интегрирован в утвержденную государственную программу развития регионов на 2020-2025 годы, в которой предусмотрены направления развития сельских территорий, нацеленные на улучшение качества жизни сельчан. Развитие сельских территорий будет осуществляться за счет развития сельских «точек роста» — опорных и спутниковых (в т.ч. и приграничных) сел. В рамках программы «Ауыл — Ел бесігі» в районе Биржан сал в число опорных (приграничных) сел вошли Ульгинский, Макинский и Донской сельские округа. И эти села ждут хорошие и добрые перемены. К примеру, в 2021 году в Ульгинском сельском округе, в частности в селе Ульги будет проведена реконструкция водопроводных сетей, средний ремонт внутрипоселковых дорог, капитальный ремонт ДК с. Ульги. А также обновятся дороги сел Кызыл-Уюм, Жокей, Карловка, Пригорхоз. Будет капитально отремонтирована школа с. Кызыл-Уюм.

За капремонт школы и дорог трех сел Макинского сельского округа возьмутся в 2022 году, в 2023 — двух сел Донского сельского округа.

Рахим БЕКОВ.

Район Биржан сал.

Читайте также