За горизонтом, куда уходят комбайны

ПОЛЕ-2020

Территория Жаркаинского района (это свыше 12 тыс. кв. км — более 8 процентов от всей Акмолинской области) исключает климатическое однообразие. Крайние хлебные поля, расположенные по направлению с юга на север или с запада на восток, из-за больших расстояний чаще других рискуют попасть под погодные особенности. Так периодически и происходит.

Хлеборобы ТОО «Державинская агропромтехника» на своих полях реально ощутили разные явления природы. И сейчас директор хозяйства Валентин Сидоров (на фото — крайний слева) воздерживается от прогнозирования итогов уборочной страды:

—  Последствий жары, какая этим летом случилась, мы предполагали. А вот обильный град в августе… Такое в кошмарном сне не могло присниться, да и ветераны земледелия не припоминают подобного.

—  Велики потери, Валентин Алексеевич?

—  Град плотной полосой прошел, как косой! Причем именно по тем клеткам, которые мы после пара засевали элитными семенами перспективных на урожайность сортов. Пробовали хоть сколько-нибудь зерна с поврежденных посевов собрать — какое там! Две тысячи гектаров списали.

Руководитель райотдела сельского хозяйства Багдат Шонов:

—  Уборочная площадь жаркаинцев непредвиденно сократилась до 603,8 тысячи — 15 тыс. га. непогода вывела из статотчетности. Конечно, это скажется на валовых показателях.

Установившиеся наконец-то благоприятные дни, позволили существенно поднять среднесуточную выработку уборочного комплекса района. Сейчас она составляет порядка 30 тысяч гектаров. Высокий темп работ взяли ТОО: «Темирлан», «Бирсуат Агро». Средняя урожайность района — 8,5 центнера с гектара. По 10 центнеров берут в ТОО «Жер-1», по 11,8 — «Дихан-4», 12 центнеров — «АБС «Жарколь». Фиксируем высокое содержание клейковины в намолоченном зерне: от 36 процентов и выше. По разным оценкам, отдача нивы должна расти. Поживем — увидим.

Как свидетельствуют специалисты райсельхозотдела, ответственно ведут косовицу хлебов многочисленные крестьянские хозяйства. В КХ «Бектаул», например, урожайность колеблется от 10 до 12 центнеров. Глава хозяйства Сапар Кабенов признался «Акмолинской правде»:

—  Вообще август урона нашим полям не причинил. Погодные условия складывались нормальные. Поэтому мы как начали обмолот с 10 -12 центнеров с гектара, так и продолжаем сейчас. Убираем хлеб на третьей тысяче гектаров из 7000 засеянных.

—  Сапар Жамешевич, Вы какие сроки для сева выбираете, чтобы «попасть в золотую середину»?

— Нет никаких секретов. Всегда начинаем в одно и то же время — 8 мая. Это день рождения отца — учителя, наставника. Никогда еще такой выбор нас не подводил.

А говорите «нет секретов». В местоимении «нас» тоже есть особый смысл?

— Кадровую основу хозяйства составляет семья. Кроме меня в «Бектауле» работают братья Каирбек, Елеубек, Мырзабек и сын Чингиз.

Действительно, надежная основа. Хорошего Вам хлеба и погоды!

— Спасибо, уберем вовремя.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также