Булат ЖУПИНОВ, генеральный директор ТОО «BBS-IT», член специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы:

Прямая речь

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на совместной сессии Парламента Республики Казахстан с Посланием народу Казахстана, обозначил новую стратегию развития государства, ключевым моментом которой является проведение реформ как в государственном, так и квазигосударственном секторах.

Президент страны определил принципиально важные и значимые направления экономического курса, ведущее место в котором отведено справедливому распределению благ и обязанностей ведущей роли частного предпринимательства, честной конкуренции, открытию рынков для нового поколения предпринимателей, росту производительности, повышению сложности и технологичности экономики, развитию человеческого капитала, инвестициям в образование нового типа…

Непременным условием реализации этих задач является минимизация коррупционных проявлений. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: Казахстан вступил в международную организацию ГРЕКО, законодательно введено освобождение от должности руководителей за коррупционные правонарушения подчиненных, усилена экспертиза нормативно-правовых актов на коррупционные риски…

Президент страны Касым-Жомарт Токаев убежден, что антикоррупционной деятельности необходимо придать новый импульс по всем направлениям. Бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений и правового нигилизма. Сейчас в рамках поручения Главы государства особое внимание уделяется вопросам дальнейшей интеграции баз данных и ускоренной цифровизации государственных услуг.

Как представитель специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, владею информацией, позволяющей делать вывод о том, что в казахстанском обществе процесс формирования антикоррупционной культуры идет непросто, но достаточно успешно. Люди имеют возможность принять участие в открытых обсуждениях, ознакомиться с открытыми данными формирования стратегий развития государства и его органов управления…

Снижение административных барьеров за счет перераспределения и реформ в государственном и квазигосударственном секторах экономики позволит улучшить микроклимат и создать благоприятные условия для развития МСБ и снизить риски коррупциогенности.

— Поручаю в течение следующего года разработать новую нормативно-правовую базу в деятельности малого и среднего бизнеса. Повторю, любое незаконное вмешательство госструктур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства, — заявил Глава государства.

Принимаемые государством меры дают МСБ новый импульс для развития, возможность стать действенным сектором экономики страны.

Читайте также