ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе среди неправительственных организаций  на премию акима Акмолинской области «ҚАМҚОР 2020»

Утверждено

постановлением акимата

Акмолинской области

от 17 августа 2020 года

А-8/408

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе среди неправительственных организаций 

на премию акима Акмолинской области «ҚАМҚОР 2020»

Развитие гражданского общества является важным условием построения демократического, светского, правового и социального государства. Общественный прогресс, демократическое развитие, экономический подъем возможны только при активном участии граждан во всех важных сферах жизнедеятельности общества.

Функционируя в роли посредника между государством и гражданами, неправительственные организации(далее – НПО) представляют интересы различных слоев населения, содействуют развитию гражданского общества, вносят значимый вклад в создание условий для общественного согласия путём конструктивного социального диалога.

1. Общие положения

1.1. Организатор конкурса«ҚАМҚОР 2020»–акимат Акмолинской области (далее – организатор);

1.2. Областной конкурс среди неправительственных организаций Акмолинской области «ҚАМҚОР 2020»(далее – конкурс)направлен на реализацию государственной политики по поддержке гражданских инициатив и устойчивого развития неправительственного сектора;

1.3. Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением;

1.4. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств бюджета области;

1.5. Подготовку и проведение конкурса осуществляет государственное учреждение «Управление внутренней политики Акмолинской области»;

1.6. Конкурс проводится с периодичностью 1 раз в 2 года.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса – укрепление социального партнерства между государственными органами и институтами гражданского общества как основы укрепления стабильности в регионе.

2.2. Задачи Конкурса:

1) создание стимула к профессиональному и творческому росту неправительственных организаций Акмолинской области;

2) повышение уровня общественной активности институтов гражданского общества в решении социальных вопросов, создание условий для развития высокой политической, правовой и гражданской культуры населения;

3)определение эффективных НПО Акмолинской области.

3.Порядок организации и проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в три этапа:

1-ый этап – сбор заявок от потенциальных участников конкурса согласно приложению к настоящему положению,проводится в срок с 20 августа по 20 сентября 2020 года;

2-ой этап – отбор заявок проводится в срок с 20 сентября по 30 сентября 2020 года;

3-ий этап – подведение итогов и награждение победителей конкурса на областном IX Гражданском форуме НПО.

3.2. Потенциальный участник подает заявку только на одну из номинаций. Оценку заявок и определение победителя конкурса по каждой номинации осуществляет жюри конкурса, которое состоит из представителей государственных органов, представителей гражданского общества, средств массовой информации.

3.3. Основные критерии:

1)достижения по основному направлению деятельности;

2)результативность реализованных ранее мероприятий, в том числе социальных проектов;

3)степень охвата населения (бенефициариев), для которых предоставлялись услуги;

4)устойчивость полученных результатов в рамках мероприятий и проектов;

5)социальная значимость деятельности и реализованных проектов;

6)соответствие проектов, деятельности реально существующим нуждам, потребностям целевой группы;

7)наличие публикаций, статей или телепередач, освещающих деятельность неправительственной организации;

8)степень вовлечения волонтеров в реализацию социально значимого проекта и в деятельность организации;

9)участие неправительственной организации в работе общественных советов, комиссий, групп при государственных органах и иных организациях;

10)регулярность и количество проводимых благотворительных мероприятий, адресной помощи (изменение качества жизни общества, группы лиц, отдельного человека).

3.4.В заявке номинанты конкурса представляют творческий отчет о своей деятельности, который должен включать:

  1. Копия удостоверения личности;

  2. Копия устава организации;

  3. Заявка;

4. Аналитическая справка(творческий отчет) о реализации проектов с приложением дайджестов;

5. Визуальное сопровождение (фото, видео);

6. Рекомендательное письмо или отзыв от бенефициариев;

7. НПО могут предоставить кандидатуры в количестве 1 человека из числа сотрудников или волонтеров организации для награждения благодарственными письмами и подарками по следующим критериям:

— стаж работы в общественном объединении;

— уровень квалификации;

— приветствуется наличие методических разработок, внедрения новых инновационных методик в работе, публикации в средствах массовой информации.

Организации — победители конкурса награждаются дипломами,статуэтками и денежными сертификатами.

Награждение победителей предусмотрено в рамках проведения IX областного Гражданского форума.

4. Номинации и условия участия в конкурсе

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Эффективное НПО  в сфере реализации программы «Рухани жаңғыру» —за вклад в формирование патриотизма, который выражается в любви,гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

2) «Эффективное НПО в сфере оказания специальных социальных услуг населению»– за вклад в области оказания специальных социальных услуг населению, обеспечения занятости, использование различных методик и форм по социальной реабилитации и изменению устоявшихся стереотипов в отношении социально-уязвимых слове населения.

3) «Эффективное НПО в сфере формирования казахстанского патриотизма среди детей и молодежи» –за достижения в воспитании молодежи на основе казахстанского патриотизма, национальных традиций и культуры, преемственности поколений.

4) «Эффективное НПО в сфере реализации гендерной политики и пропаганды семейных ценностей»–за вклад в продвижение приоритетов государственной гендерной и семейно-демографической политики, защиту прав и интересов женщин, пропаганду семейных ценностей.

5) «Эффективное НПО в области поддержки и развития гражданских инициатив» – за вклад в развитие гражданской инициативы среди населения, использование эффективных форм реализации социально-значимых программ и проектов, направленных на решение различных проблем в регионе, защиты прав граждан и реализации интересов различных групп населения, содействие гармонизации отношений власти, бизнеса и общественных институтов.

6)«Эффективное НПО в области развития благотворительностиза вклад в реализацию социально-значимых программ и проектов, оказание помощи социально-уязвимым слоям населения, реализацию благотворительных проектов.

7) «Эффективное НПО в сфере формирования культуры здорового образа жизни»за профилактику социально значимых заболеваний и активную пропаганду идеи здорового образа жизни.

8)«Эффективное НПО в развитии молодежной политики и детских инициатив» за выявление и поддержку талантливой, одаренной молодежи, поддержку инициатив молодых людей, поддержку молодого поколения через образовательные и научные программы.

9) «Эффективное НПО в укреплении общественного согласия и общенационального единства»за вклад в формирование казахстанского патриотизма, укрепление единства народа и межэтнического согласия.

10) «Эффективное НПО в развитии волонтерского движения»за вклад в популяризацию и развитие волонтерского движения, привлечение волонтёров к оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения.

Читайте также