Стали собраннее, внимательнее, строже…

«В Республике Казахстан признается местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется населением непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления в местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения».
Конституция РК. Статья 89.

Мы продолжаем публикацию эссе участников областного этапа «Лучший сельский аким». Аким Зареченского сельского округа Есильского района Наталья Милюк среди различных аспектов работы руководителя сельской администрации особое внимание уделяет развитию местного самоуправления.

Меня хорошо поймет тот, кто работал сельским акимом хотя бы один год: забота о людях — вот наша главная обязанность! С утра и до позднего вечера находимся в непосредственном контакте с населением.

Работа акима сельского округа — одна из многогранных профессий государственной службы. От акима зависит жизнь населения, поэтому жители моего округа уже почти 11 лет для меня как родные люди. У каждого свои радости и горести, успехи и проблемы, каждому нужно помочь, предостеречь и даже просто выслушать. Меня не покидает мысль пройти курсы психологов, и применить эти знания в своей работе. Это будет моя мини-задача на предстоящий год, сейчас это можно сделать, не покидая рабочего места.

Свою работу очень люблю, стараюсь вложить все знания, силы, душу в улучшение сельской жизни. Зареченский сельский округ известен по всему Казахстану и по праву считается одним из лучших округов.

После проведения капитального ремонта в 2012 году открылся сначала детский сад «Айналайын», а потом в 2016 году в его название добавилось слово «ясли-сад», так как были открыты ясельные группы. Охват дошкольным воспитанием детей от 1 года до 6 лет в округе составляет 100 процентов.

В 2013 году открыт стадион «Байтерек», проведена районная спартакиада «Ақ бидай — 2013», команда спортсменов округа заняла первое общекомандное место, лидерство мы удерживаем на протяжении всех этих лет. Наши школьники получили возможность заниматься спортом в самых современных условиях, и результатом этого являются их победы на областных соревнованиях и участие в республиканских. Наше ТОО «Заречный» стало серебряным лауреатом республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз» среди предприятий крупного бизнеса.

В 2014 году отремонтирована Зареченская СШ, установлена новая мебель, оборудование, и по сей день школа является объектом пристального внимания и заботы. Потому что именно в школе проходит формирование будущего человека и гражданина.

В 2015 году отремонтирован сельский клуб, закуплена новая аппаратура, мебель и оборудование. Наш ДК получил звание «Лучший сельский Дом культуры Акмолинской области», в нем проведено областное агросовещание.

В 2016 году перевезли 7 семей пенсионеров и инвалидов из печально известного «сонного» села Калачи, предоставив им в частную собственность благоустроенные квартиры. И теперь это мои бабушки и дедушки, которые волею судьбы еще и одиноки, но мы стараемся не оставлять их без внимания и заботы.

В 2017 году начата реализация нескольких проектов. Приобретена машина для участкового инспектора и спецавтомобиль для детей-инвалидов, разработан генеральный план застройки округа.

В 2018 году открыта школа по тяжелой атлетике. В фитнес-зале занимаются и дети, и взрослые, более 60 человек посещают бесплатные для всех занятия. В 2019 году завершена реконструкция парка культуры, хотя это такой объект, который нельзя закончить благоустраивать. Работа ведется постоянно.

2020 год для всех нас стал годом перезагрузки. Работа в условиях чрезвычайного положения, карантинных ограничений накладывает отпечаток и заставляет по-новому посмотреть на происходящее. Мы стали собраннее, строже, пунктуальнее и внимательнее друг к другу. Ситуация меняется с молниеносной быстротой, и теперь наша задача донести все изменения до населения в кратчайшие сроки. Для оперативности работы акимат округа в полной мере использует возможности социальных сетей. Хотя и раньше мы были активными пользователями, но сейчас для нас это еще одна возможность быстрого информирования и оказания помощи населению.

Переход на четвертый уровень бюджета позволил нам реализовать новые подходы к развитию села. Основной упор — на согласованность работы с местным сообществом. Все предыдущие годы это было одним из основных направлений моей работы. Местное самоуправление — это настоящее и будущее сельских территорий, только вместе мы сможем создать условия комфортного проживания в селе, и я могу сказать, что местное самоуправление в Зареченском сельском округе работает слаженно и целенаправленно. Об этом я не раз писала в районной, областных газетах, считаю, что обмен опытом с коллегами — один из основных приоритетов работы успешного руководителя.

Форумы сельских женщин Казахстана — это еще одна платформа, которая помогает внедрять новые подходы в работе акимов сел. Встречи с депутатами Мажилиса Парламента РК, выступления на панельных сессиях помогают обозначить проблемные моменты в работе. Рада, что все предложения приняты во внимание и отражены в изменениях законодательства. В 2019 году в рамках областного форума наш сельский округ посетили женщины — акимы сельских округов из 14 областей Казахстана. Благодаря этому семинару мы активно работаем, сотрудничаем, делимся опытом со своими коллегами и не перестаем удивляться многогранности нашей работы.

«Наша сила — в единстве!» — это девиз работы нашего Зареченского сельского округа, и мы следуем ему всегда.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также