Работали самоотверженно, с чувством долга

Люди труда

В этой статье я хочу рассказать о людях, которые посвятили жизнь водительскому делу, профессионалах с большой буквы, «старой гвардии» автомобилистов Шортандинского района.

В районной газете 1985-1987 годов часто рассказывалось об успехах автомобильного транспортного предприятия (которое позже неоднократно переименовывалось), о достижениях бригад с фотографиями комсомольцев-трудяг. Сегодня эти пожелтевшие страницы стали историей.

Водители автобазы работали на перевозке зерна с токов на элеватор. Выращенный урожай — плод труда многих людей различных профессий и специальностей, и задача автомобилистов заключалась в том, чтобы вовремя и в сжатые сроки вывезти его без потерь, порой объемы были большие, и водители работали с раннего утра и до самого темна без отдыха.

В годы строительства района работники автобазы возили строительные материалы для возведения жилых домов, зданий, производственных объектов, а также совершали дальние поездки в различные страны, перевозя грузы.

Один из водителей, протрудившийся на автомобильном транспортном предприятии более 30 лет до его закрытия, мастер вождения автопоездов, бригадир бригады бортовых КамАЗов Валерий Валерьянович Нелипович вспоминает: «В моей бригаде работали как молодые, так и опытные водители: Сергей Петров, Николай Жданюк, Александр Скавронский, Владимир Лукин, Сергей Пунько, Валентин Прасновский, Михаил Задорожный, Николай Кузик и другие. Всего в бригаде было 24 машины, это одна из самых больших бригад в области. Вторую бригаду самосвальных КамАЗов возглавлял бригадир Виктор Райзер».

В районной газете «Знамя Октября» в статье «Лидер трех пятидневок» пишется о бригаде бортовых КамАЗов, возглавляемых В.В. Нелиповичем: «Ежедневно коллектив перевыполняет дневное задание более чем на 130 процентов и уже три пятидневки подряд является победителем соцсоревнования по перевозке зерна с токов на элеватор». И называются фамилии людей: «Сергей Петров, за время уборки перевезший 1100 тонн зерна, является победителем соцсоревнования среди молодых водителей. Его нормой стало 170 и более процентов ежедневно. Отлично трудятся и члены этого коллектива Петр Василевский и Александр Казакевич, заместитель секретаря комитета комсомола, и другие».

В статье под названием «Два дня на сэкономленном горючем» можно найти сведения о людях, трудившихся в те годы: «Образцы добросовестного отношения к труду показывают бригады водителей, возглавляемые Виктором Райзером, Валерием Нелиповичем, Леонидом Хворостовским. Рядом с ними работают водители Оковитый Виктор Францевич, Кучинский Евгений Степанович, Василевский Петр и многие другие замечательные люди, снискавшие славу нашему предприятию». Еще среди отличившихся названы фамилии Сергея Петрова, Николая Жданюка, Траткова Анатолия, Сергея Реп-ринцева, Александра Войцеховского, Виктора Краутера.

Вот такие люди самоотверженно трудились в Шортандинском районе, с чувством долга и ответственности, сопричастности к большому единому делу, в соревнованиях за большой казахстанский хлеб!

Инна МИНАСЯН.

Шортандинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также