Ими гордится страна

С ДНЕМ СПОРТА!

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем спорта — праздником, который объединяет спортсменов, тренеров, специалистов спортивной отрасли, ветеранов и любителей спорта, всех сторонников здорового образа жизни!

Физическая культура и спорт всегда считались залогом красоты и здоровья, они раскрывают потенциальные возможности человека, дают заряд бодрости и оптимизма, помогают воспитывать силу воли и достигать намеченных планов.

Высокие достижения начинаются со школьного двора, с детских спортивных площадок и секций. Поэтому развитие массового спорта является приоритетом политики нашего государства.

В Акмолинской области  развитию массового спорта уделяется особое внимание. С каждым годом увеличивается количество спортивных объектов, развивается необходимая инфраструктура.

Наша область по праву гордится своей спортивной историей и ее славными традициями. Мастерство наших спортсменов, их профессиональная подготовка, цели, которые они ставят перед собой, показывают их стремление достичь международного уровня.

Акмолинские спортсмены достойно защищают честь страны, завоевывая самые высокие награды на соревнованиях различного уровня. Только за последний год спортсмены региона завоевали 192 медали на республиканском и международном уровнях.

Особую признательность выражаю ветеранам отрасли, внесшим огромный вклад в развитие отечественного спорта и воспитавшим большую плеяду спортсменов. И сегодня своим примером и опытом вы продолжаете воспитывать и прививать молодежи здоровый дух.

Уверен, что наши совместные усилия обязательно принесут достойный результат, и с каждым годом все больше акмолинцев сделают уверенный выбор в пользу спорта и здорового образа жизни.

Пусть занятия спортом помогают вам укреплять здоровье, вести активный образ жизни и упорно идти к намеченным целям!

С уважением, Ермек МАРЖИКПАЕВ, аким Акмолинской области.

***

Ими гордится страна

Именитые спортсмены и тренеры, те, кто прославил наш регион и страну на весь мир, стали героями торжественного мероприятия, посвященного Дню спорта Республики Казахстан. Теплые слова гордости и благодарности им адресовал аким области Ермек Маржикпаев.

— С каждым годом в нашей области расширяется спортивная инфраструктура. Имеются 2,5 тысячи спортивных объектов, — сказал, открывая праздник, глава региона. — В семи регионах работают физкультурно-оздоровительные комплексы, строятся еще четыре в Ерейментауском, Аршалынском, Целиноградском районах и районе Биржан сал. Ведется активная работа по оборудованию современных спортивных площадок в жилых массивах. Только за последние два года их появилось 70, до конца декабря в районах и городах области откроются еще 20. Начато строительство ФОКа в Есильском районе, в следующем году начнем строить новый Дворец спорта в Бурабайском районе.

Аким области отметил, что в сфере культуры и спорта в области работают более двух тысяч человек, и среди них немало тех, кто своими победами прославил регион и страну. Были названы имена первого Олимпийского чемпиона независимого Казахстана Владимира Смирнова, серебряного призера Олимпийских игр Владимира Сахнова, а также Николая Чеботько, Марии Грабовецкой, Дины Жоламан, Талгата Шайкена, Карины Кузганбаевой. Только в этом году, как подчеркнул глава региона, наши спортсмены завоевали на республиканских и международных соревнованиях почти 200 медалей разного достоинства. А профессиональная областная волейбольная команда «¥шқын», созданная только в прошлом году, заняла 1 место в 28-м чемпионате Республики Казахстан среди команд Высшей лиги.

Конечно, в этом году чествование спортсменов и ветеранов спорта стало не самым торжественным и многолюдным, да и тренировки у большинства из них проходят в необычном формате — всему виной пандемия коронавируса. Пятеро акмолинских спортсменов претендовали на получение лицензии для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио. Однако из-за пандемии и переноса Игр на следующий год Дмитрию Алексанину, Аяну Бейсенбаеву, Евгению Гидичу, Дмитрию Чугаю и Ирине Кузнецовой предстоит готовиться еще целый год.

Аким области также пожелал удачи игрокам футбольного клуба «Оқжетпес», которые 22 августа проведут свой первый матч после длительного перерыва. Играть будут в Алматы с ФК «Астана» в рамках возобновленного в августе Чемпионата Казахстана.

Поздравляя спортсменов, аким области, конечно же, не мог не отметить заслуги ветеранов отрасли, прославленных тренеров и преподавателей, которыми по праву гордится Акмолинский край. Ермек Маржикпаев вручил медали «Енбек ардагері» ветерану Специализированной Атбасарской ДЮСШ Омырзаку Куатбекову и ветерану спорта Льву Маару. Нагрудного знака «Құрметті спорт қызметкері» были удостоены тренеры-преподаватели КГУ «Школа высшего спортивного мастерства» Андрей Шаляпин и Василий Чуйко. Нагрудным знаком «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» награждены главный специалист отдела инфраструктуры, развития массовых и национальных видов спорта областного управления физкультуры и спорта Гульнара Айжанова, руководитель спортивного сооружения КГУ «Школа высшего спортивного мастерства» Сергей Иванов, судья международной категории по боксу Ерлан Газизов.

Кроме того, Ермек Маржикпаев вручил почетные грамоты министра культуры и спорта РК и благодарственные письма тренерам и спортсменам, среди которых Евгений Судейкин, Дмитрий Чурсин, Илья Ильин, Асылжан Альмерденов, Елена Тарасова, Сергей Цырульников и другие.

Также на встрече были отмечены заслуги в популяризации спорта представителей СМИ, награду из рук акима области получил наш коллега, ветеран областного телевидения, десятикратный обладатель областной номинации «Лучший спортивный журналист» Калымбек Мухамеджанов.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также