Чтобы в школах было тепло

Несмотря на то, что новый учебный год в большинстве организаций образования начнется в дистанционном формате, зиму нужно встречать во всеоружии. А потому в организациях образования области сейчас полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону.

По информации областного управления образования, сегодня ремонт систем отопления проводится в 19 организациях. В 30 организациях отремонтируют и заменят 37 котлов отопления, приведут в порядок дымовые трубы и насосы. Также ведется ремонт зданий 61 котельной и другие виды работ.

К примеру, в районе Биржан сал в рамках подготовки объектов образования к осенне-зимнему периоду проведена замена котлов в СШ им. Абая, Донской СШ, Кенащинской СШ и в других. Отремонтирована теплотрасса в СШ им. Абая, а в Баймырзинской основной школе установлена блочно-модульная котельная.

— В нашей школе произвели замену теплотрассы и котлов отопления. Работы выполнены в срок и на должном уровне, — рассказывает исполняющий обязанности директора школы №2 им. Абая г. Степняка Руслан Абуов.

За счет средств областного бюджета в этом году районами области заключены договоры на вынос 11 котельных за пределы зданий, в шести из них все работы уже завершены.

Необходимо отметить, что 293 котельные организации образования в семи районах находятся в доверительном управлении специализированной организации ТОО «Центральная теплораспределительная компания». Это позволило значительно улучшить качество подачи тепла, а также снять с руководителей организаций образования несвойственные им функции.

Важным остается и вопрос заготовки топлива на предстоящий отопительный сезон. В школьных котельных уже сегодня создан необходимый трехмесячный запас.

Екатерина ОДИНЦОВА,
по информации пресс-службы управления образования Акмолинской области.

Читайте также