Проекты вселяют уверенность

Водоснабжение

В Жаксынском районе осуществляется несколько крупных проектов, цель которых — повышение надежности в обеспечении населения качественной питьевой водой.

Проект по реконструкции разводящих водопроводных сетей в селе Ишимское реализуется с июля прошлого года. Как свидетельствует руководитель районного отдела строительства Даулет Кощегулов, сейчас основные работы на этом объекте вступили в свою завершающую фазу. Готовы к эксплуатации артезианские скважины, выполнены строительно-монтажные работы на насосной станции, произведена укладка разводящих сетей, сооружаются резервуары-накопители. Полным ходом ведется укладка труб к домам потребителей.

Другим крупным объектом является реконструкция скважинного водозабора в селе Новокиенка. В связи с изменениями строительных норм, реализация этого проекта в свое время была отложена. С возобновлением работ ведется установка технологического оборудования, которое обеспечит доступ к централизованному водоснабжению.

В селе Терсакан запланирована установка комбинированного блок-модуля по очистке и транспортировке воды. На необходимости такого объекта настаивало местное сообщество. О предыстории проблемы поведал аким села Амиржан Мажитов: «Перед терсаканцами встал вопрос — либо бурить новую скважину, либо согласиться на экспериментальную установку очистителя воды из открытого источника.

Поскольку новая скважина не могла гарантировать достаточный объем воды для нужд сельчан, выбор был сделан в пользу модуля». Подрядчиком строительства (ТОО «ABIROY GROUP» из г. Hyp-Султана) гарантируется ввод объекта в эксплуатацию к концу октября.

Также разрабатывается проектно-сметная документация для капитального ремонта системы водоснабжения из подземных источников для села Перекатное и райцентра Жаксы. Важность этих мероприятий трудно переоценить. Как не раз подчеркивалось на общественных мероприятиях, организованных районным аки-матом, результативная реализация проектов сельского водоснабжения позволит снизить отток населения.

Асель ЖАНАБЕРГЕНОВА,
пресс-секретарь акима Жаксынского района.

Читайте также