О школьном музее замолвили слово

Образование

Работа музеев школ и колледжей области, загадки прошлого, уникальные экспонаты и конечно воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к родным краям стали главными темами конкурса «Уақыт — байланыстырушы желі». Он был проведен в нашем регионе Областным центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования в дистанционном формате.

Участниками конкурса стали школьники и студенты колледжей из разных регионов области. Каждый из них старался показать уникальность своего музея, главные направления его работы, «изюминку» исторической и краеведческой работы, которая здесь проводится. Конечно, для этого ребятам пришлось поработать творчески. Работы должны были быть оформлены в виде видеороликов, а значит, оценивались еще и креативность, и режиссерская работа ребят.

Впрочем, главная цель этого соревнования, организованного в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», как отмечают в областном управлении образования, -это повышение значимости школьных музеев, их воспитательного воздействия на подрастающее поколение.

Всего в конкурсе приняли участие 36 команд, которые представили свои видеоролики по нескольким номинациям: «История Музея», «Семейная реликвия», «Путешествие по загадкам прошлого», «Hyp-Султан — город будущего».

Организаторы отмечают, что своих целей они добились: учащиеся показали свой кругозор, узнали много нового о родном крае и работе своих музеев. А заодно — показали свою социальную активность, получили опыт поисковой и научно-исследовательской работы, научились бережнее относиться к памятникам истории и культуры.

По итогам заочного конкурса школьных музеев «Уақыт — байланыстырушы желі» первое место заслуженно получила креативная команда из Жаксынского района. Вторыми стали атбасарцы, ну а третье место досталось ребятам из Сандыктауского района.

Всем участникам конкурса и их руководителям были вручены сертификаты. А победители вместе со своими педагогами удостоились благодарственных писем Областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также