Масштабы работ впечатляют

Образование

Шесть новых школ, детский сад и три дополнительных школьных учебных корпуса в этом году будут введены в эксплуатацию в Акмолинской области. Это создаст 3,8 тысячи новых ученических мест.

В рамках строительства в этом году заканчивается строительство шести школ на 2432 места в селах Коянды, Максимовка, Кажымукан, Караменды батыра и Отемис Целиноградского района, на 392 места — учебно-воспитательного комплекса в Кокше-тау. Строятся три дополнительных учебных корпуса к школам областного центра №№ 1, 6 и 13. Это создаст 1320 ученических мест, чтобы дети больше не занимались в три смены. Планируется завершение и еще одной стройки — детского сада на 140 мест в с. Тонкерис Шортандинского района.

Как сообщили в областном управлении образования, в этом году в регионе развернут также масштабный капитальный ремонт школ, детских садов и колледжей. В рамках государственных программ «Дорожная карта занятости» и «Ауыл ел бесігі» обновление переживают 160 объектов образования.

Средняя школа №6 г. Щучинска, к примеру, преображается на глазах. Здесь уже установлены новые окна, заменена электропроводка, ведется ремонт фасада. Вскоре в кабинетах появятся новые двери, засверкают белизной стены, появится новое крыльцо. Можно сказать, что от старой школы останется только каркас здания,а дети будут учиться в совершенно новой, уютной и современной школе.

Завершается реконструкция одного из блоков Алтындинской средней школы Буландынского района, и детских садов в Шортандинском районе, и Аккольского агротехнического колледжа, многих других организаций образования.

Конечно, деньги на капитальный и текущий ремонт, на строительство новых объектов сферы образования выделяются постоянно. Только за последние 3 года в области капитально отремонтировано 35 организаций на сумму 3,7 млрд. тенге. Однако в этом году финансирование было значительно увеличено, а значит, масштабы строительных и ремонтных работ выросли. Из средств республиканского и областного бюджета выделено более 14,1 млрд. тенге для 160 объектов образования. Из этой суммы около 4,3 млрд тенге планируется потратить на строительство и реконструкцию 10 объектов. Вся работа по этим проектам ведется под руководством управления строительства Акмолинской области.

Кроме того, будут проведены капитальные и текущие ремонты 150 объектов образования на сумму 9,9 млрд. тенге. Капитальный ремонт ведется в 38 организациях, на это будет потрачено в общей сложности 7,4 млрд. тенге. Еще в 112 объектах делают текущий  ремонт  на  сумму 2,4 млрд. тенге. Для сравнения: в прошлом году капитальный ремонт проведен только в 12 учебных заведениях, текущий — в 55.

Всего в этом году отремонтируют капитально 31 школу, 2 детских сада на 67 млн. тенге, 1 организацию дополнительного образования на 80 млн. тенге, 4 колледжа на 947 млн. тенге. Текущий ремонт будет проведен в 83 школах, 11 детских садах, 3 организациях дополнительного образования и 13 колледжах. Кроме того, в преддверии учебного года во всех без исключения организациях образования области проводится косметический ремонт — побелка, покраска.

Масштабный ремонт и строительство, кроме всего прочего, позволили дать работу многим жителям области. В рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» на объектах образования создано более двух тысяч рабочих мест, в том числе почти тысяча — через центры занятости населения.

Владислава КОКОРИНА.

Фото предоставлено управлением образования Акмолинской области.

Читайте также