Генерал из Бестобе

Память

«Я долгие годы прослужил в органах внутренних дел. Сначала в должности оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска поселка Бестобе Ерейментауского района Акмолинской области. Впоследствии возглавлял районные и областные органы внутренних дел. На заслуженный отдых вышел в звании генерала милиции. В 2000-2005 годах трудился в качестве заместителя председателя ветеранской организации Министерства внутренних дел Республики Казахстан. На IV съезде республиканской ветеранской организации, прошедшей с участием Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, делегаты избрали меня заместителем председателя Центрального Совета ветеранской организации. С тех пор, начатая совместно с Махтаем Сагдиевым, около двадцати лет руководившим данной организацией, служба продолжается и по сей день».

(Из страниц воспоминаний Б.Б. Мукушева).

Бекболату Бапановичу Мукушеву 27 июля 2020 года исполнилось бы 80 лет. К сожалению, год с небольшим назад он покинул нас, не дожив до юбилея. Родился он в предвоенный год в п. Бестобе Акмолинской области. Все тяготы военного и послевоенного времени, преждевременная смерть отца, непомерный тяжелый труд матери Бигайши, которая ради единственного сына трудилась в шахте, да и ранний труд в той же шахте его самого, наложили отпечаток на характер Бекболата, закалили как мужчину. Что и способствовало впоследствии успешному преодолению всех сложностей в столь нелегкой сфере деятельности. Начиная с самых низов, с должности участкового инспектора в рудничном поселке, в конечном счете дорос до генерала милиции. В отношении его и генералов того времени в народе справедливо говорили «Генералами не рождаются, а становятся». Бекболат Бапанович действительно был «Настоящим генералом». Самоотверженным трудом он достиг многого, прошел он все лестницы милицейской службы. Боевой офицер, ас профессионального сыска и оперативной работы, юрист с академическим образованием. И азы столь строгой и сложной службы он осваивал именно в Акмолинском регионе. Начинал с участкового инспектора, оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска, с должностей начальника Коргальджинского, Шортандинского районных отделов внутренних дел, отдела уголовного розыска УВД Акмолинской области. Затем стал заместителем начальника управления внутренних дел Тургайской области, позже — начальником УВД Западно-Казахстанской области.

В служебной милицейской деятельности Бекболата Бапановича немало героических эпизодов, высокопрофессиональных решений, до сих пор не сходящих из уст очевидцев и его современников. Немало из них нашли освещение в периодической печати, некоторые попали на книжные страницы.

Десятки тяжелых уголовных преступлений были раскрыты в начальный период службы благодаря мастерству личного сыска, оперативному и организаторскому умению Мукушева.

Особо удачно проявились его личные и профессиональные качества в период его службы в Приуралье, в должности начальника управления внутренних дел Западно-Казахстанской области, на заре независимости молодой республики. Тогда в стране складывалась непростая ситуация — рыночная экономика легла тяжелым бременем на плечи народа, заводы и фабрики перестали работать, люди не получали заработную плату, пенсии не выдавались, была сплошная безработица, полки магазинов были пустыми. К тому же осенью шла подготовка к первым выборам Президента РК. И в такой сложнейший период ответственность за обеспечение общественного порядка в целом регионе возлагалось на полномочный областной орган, возглавляемый Б.Б. Мукушевым. В это же время имели место выступления деструктивных элементов, пытавшихся воспользоваться смутным временем в своих неблаговидных интересах. В том числе выступления уральских казаков под ложным лозунгом «Приуралье — земля России», способствующие смуте среди населения региона. В целях предотвращения возможных стычек, исключения кровопролития в области был создан штаб, который возглавил начальник УВД. С возложенными на него задачами Бекболат Бапанович справился отлично. Так, 13 сентября местным казачеством была запланирована акция неповиновения. Их намерением было пышно отпраздновать 400-летие службы казачества Приуралья царскому трону России. Были приглашены для участия в этом мероприятии и стали съезжаться в Уральск во всеоружии казаки из Оренбуржья, Дона, Кубани, Москвы, Ленинграда, Иркутска, Комсомольска на Амуре.

Данной ситуацией были растревожены широкая общественность и местное население, последнее вышло на улицы города с лозунгами «Недопустим беспредела казаков» и другими соответствующими транспарантами. К тому же в Уральск прибывали тысячи решительно настроенных национальных патриотов со всех концов Казахстана. Противостояние сторон могло привести к непредсказуемым последствиям. И здесь опыт, ум, политическая зрелость, профессиональное и ораторское мастерство, умение руководить вверенной ему службой, решительность генерала не позволили случиться межнациональной междоусобице. В данном случае действия и поведение начальника УВД можно отнести к разряду героических деяний. А также следует отметить и то, что на следующий год намечаемый казачеством праздник «День единства Приуральских казаков» с подачи Бекболата Бапановича и одобрения местных властей стал отмечаться как «День дружбы народов Приуралья», прижившись, он стал традиционным.

После выхода в отставку Бекболат Бапанович активно включился в ветеранскую деятельность, проработал 5 лет председателем ветеранской организации МВД РК, а последние 14 лет своей жизни — в должности заместителя председателя Центрального Совета республиканского объединения ветеранов. За это время он много сделал для укрепления единства и сплоченности, пропаганды ветеранского движения, должного представительства нашей организации в центральных исполнительных органах, общественных организациях, а также в Международном союзе ветеранов, средствах массовой информации.

Привлекательными являются его деловые и человеческие качества; политическое чутье, собранность и ответственность, участливое отношение к проблемам ветеранов, настойчивость в достижении намеченных целей, чувство локтя и товарищества, которыми он сполна обладал.

Следует особо подчеркнуть, что Бекболат Бапанович за образцовые государственную службу и общественный труд награждался более чем двадцатью наградами — это орден «Парасат», звания «Заслуженный работник МВД СССР», «Почетный гражданин Акмолинской области» и другие.

Он любил свою малую родину — Бестобе. Постоянно следил за тем, как живут земляки. Всячески оказывал содействие в улучшении их социального положения. Своим авторитетом сумел посодействовать реализации многих вопросов для улучшения их жизни.

Бекболат Бапанович был прекрасным главой большой семьи. Мать его Бигайша-апа, прожив долгую, столетнюю жизнь, повидав и приняв участие в воспитании четверых внуков и внучки, правнуков, ушла из жизни умиротворенной.

Любимая супруга Алтын подарила ему пятерых детей — Серика, Жаната, Бейбита, Талгата и Жанар, которые выросли патриотами своей страны и занимают достойные места в обществе. В том числе старший сын Серик и дочь Жанар пошли по стопам отца, стали полковниками. Лучшим подарком для отца от них, конечно же, было появление на свет правнуков.

Его знал, уважал ветеранский актив, ценили представители общественных формирований страны. Любил весь коллектив аппарата Центрального Совета.

Бекболат Бапанович был полон сил и собирался реализовать много дел. Но все, как говорится, в руках Всевышнего…

Все, кто знал его, будут вспоминать добрым словом этого славного сына Акмолинской земли.

Омирзак ОЗГАНБАЕВ,
первый заместитель
председателя Центрального Совета ветеранов республики,
доктор исторических наук.

Читайте также