Если снова небо не прольется…

ЖАТВА

Первые сотни обмолоченных гектаров колосовых культур открыли ежедневную сводку «Жатвы-2020» в сельхозотделе Жаркаинской районной администрации.

Страда разворачивается во все четыре стороны от райцентра. По календарю событие случилось раньше, чем предполагали этой весной, совсем нескладной на погоду. Похоже, нетрадиционная атака на поля продолжается. Долговременная летняя жара ускорила созревание посевов, хлеборобы пытаются прогнозировать дальнейшее развитие событий, чтобы под него сверстать местную стратегию и тактику уборочной страды. Сегодня кто-то называет первые выходы комбайнов в поле «пробой урожая», а кто — «выборочной косовицей». Как ни крути, а земледельцы уже твердо перешли на режим ненормированной работы.

Директор ТОО «Пищепромторг» Иван Попов слегка омрачен началом жатвы: «То, что мы к уборке готовы «на 120 процентов» — не подлежит никакому сомнению. Но вот эти несвоевременные дожди… Вчера еще один прошел. Нашим предварительным расчетам они означают «минус». Сейчас дожди хозяйству вообще ни к чему — зерно в стадии молочно-восковой спелости. Надеемся, что дальше все пойдет, как планируем. А там, как сложится».

Пока прогноз местных хозяйственников на урожайность такой — «более, чем» (совсем неплохо для региона, особенно рискующего в яровом земледелии).

ТОО «Темирлан» (директор Ерлан Алин) (и посевной, и уборочный комплексы базируются в селе Тасоткель) пока обмолачивает ячменные клетки. Прогнозы тоже неплохие. Эту культуру убирают и их соседи, наблюдая дозревание пшеницы.

Крестьянское хозяйство «Мария» Владимира   Камышанского   (село  Львовское), памятуя о сроках с поправкой на климатические обстоятельства, вчера снарядило свой уборочный комплекс на выход в поле: «Вошли в загонки, и снова вышли. Чем-то это мне напоминает прошлогоднюю жатву — тогда многие хозяйства из-за проливных осадков пострадали. По видовой урожайности наша нива должна давать по 10-12 центнеров с гектара. Признаюсь, это не самые лучшие поля — дальше будет лучше. Из уборочной техники у нас «Есили» и «Енисеи», проверенные на износоустойчивость комбайны. У других земляков-коллег получил распространение комбайн «VEKTOR».

Владимир Валерьевич, Ваш оптимизм с легкой иронией к обстоятельствам обнадеживает. А кто из механизаторов в поле уже успел «задать тон» жатве?

— У нас — все лучшие. Каждый из них, как пришел в бригаду, так там и заякорился: Сергей Каташев (внук именитого земледельца, Героя СоцТруда Петра Каташева), Геннадий Подобедов, Александр Максимов… Такие механизаторы дорогого стоят! Они, как я подозреваю, своим усердием могут даже погоду умаслить, договориться с ней на благосклонность.

Тем временем небо над хлебными полями продолжает периодически хмуриться.

— Да хоть бы и так. Если сверху не польет, то нам работать будет сподручнее, чем под палящим солнцем.

—  Ну-ну… Удачи при любых обстоятельствах!

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также