Через веб-портал «электронного правительства»…

Госуслуги

Управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области оказывает в сфере недропользования ряд государственных услуг: «Выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки»; «Выдача разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых»; «Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых»; «Выдача лицензии на старательство».

Срок оказания государственной услуги «Выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки» — 9 рабочих дней. Оказывается в электронной форме через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz бесплатно.

В управление направляется заявка по форме согласно приложению к стандарту государственной услуги (приказ министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 501). По результатам выдается заключение об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Срок оказания государственной услуги «Выдача разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых» — 9 рабочих дней. Оказывается в электронной форме через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz бесплатно.

Также подается заявка в форме электронного документа к стандарту государственной услуги (приказ министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 501). По результатам выдается разрешение на застройку территорий залегания полезных ископаемых.

Срок оказания государственной услуги «Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых» — два рабочих дня. Оказывается в электронной форме через веб-портал «электронного правительства» бесплатно.

Заявление подается по форме согласно приложению к стандарту государственной услуги (приказ министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 521). По результатам выдается свидетельство о регистрации договора залога права недропользования.

Срок оказания государственной услуги «Выдача лицензии на старательство» — 7 рабочих дней. Оказывается в бумажной форме.

Заявление о выдаче лицензии на старательство направляется по форме согласно приложению к стандарту (приказ министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 339). По результатам выдается лицензия на старательство.

Для сведения, в настоящее время согласно Кодексу РК «О недрах и недропользовании» территория для старательства не определена, так как, по информации МД «Севказнедра», территория для старательской   добычи   в Акмолинской области отсутствует.

Гайния РАХМЕДЬЯНОВА,
руководитель отдела недропользования и лицензирования управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Читайте также