В нашем селе -люди замечательные!

Граждане Республики имеют равное право на доступ к государственной службе. Требования, предъявляемые к кандидату на должность государственного служащего, обусловливаются только характером должностных обязанностей и устанавливаются законом.

Конституция Республики Казахстан. Статья 33.

Мы продолжаем публикацию эссе участников областного этапа конкурса на звание лучшего сельского акима. Глава администрации Капитоновского сельского округа Бу-ландынского района Бакыт Рахимжанова рассказывает о своей работе, о том, как меняется жизнь села, как возрастают возможности для реализации прав, гарантированных Основным Законом страны.

В нашем селе — люди замечательные!

«Я счастливый человек, спешащий утром на работу! Любить свою работу — это значит добросовестно выполнять свои обязанности, поддерживать коллег, быть не только руководителем, но и частью коллектива, в котором царят взаимопонимание и единые интересы! Хочу отметить, что мне очень повезло с коллективом, люди в нем ответственные, коммуникабельные, отзывчивые, каждый — грамотный специалист.

Моя работа напрямую связана с населением, люди к нам обращаются с вопросами, обращениями и мы должны в соответствии с законом делать все возможное, чтобы оказать им помощь. От меня и моих действий, от моей компетентности, отношения к людям, от моего оперативного и грамотно принятого решения зависят не только социально-экономическое развитие округа, но и в целом качественная жизнь каждого жителя! Ведь главная цель государственной службы — служить народу, приносить пользу людям. Каждый из нас должен относиться к своей работе с душой и любовью, только тогда она будет плодотворной!

Капитановский сельский округ включает в себя три населенных пункта: с. Капитоновка, с. Балуан Шолақ и с. Пушкино. Численность населения на сегодняшний день составляет 1029 человек, Округ является многонациональным: казахи, русские, украинцы, немцы, белорусы, татары…

Есть у нас Совет общественного согласия, Совет ветеранов, Совет предпринимателей, молодежи и Совет матерей. В них входят люди активные, неравнодушные, любящие свой край, болеющие душой за него.

Мы вместе в трудовые будни и в праздники. Один из самых любимых — День села — «Ауыл күні».

В селе Капитоновка функционирует Дом культуры, где проводятся все культурные мероприятия. При сельском Доме культуры работает модельная библиотека с книжным фондом 8666 экземпляров. В рамках программы «Рухани жаңғыру» за счет средств, выделенных районной библиотечной системой, наша библиотека оснащена дополнительно оборудованием и мебелью.

Образовательная сфера округа представлена средней школой в центральной усадьбе округа в селе Капитоновка, при школе работает мини-центр.

В рамках реализации программы «Тәрбие жэне білім» при поддержке партии «Nur Otan» открыт ІТ-класс при кабинете информатики. В рамках ежегодной республиканской акции «Дорога в школу» оказывается помощь учащимся из малообеспеченных и многодетных семей.

Медицинскую помощь населению оказывает сельский фельдшерско-акушерский пункт. Медицинские работники ведут разъяснительную работу по охране здоровья населения и профилактике заболеваний. Ежегодно проводятся скрининг, обследование жителей передвижным флюорографом. Для обслуживания экстренных больных имеется машина скорой помощи.

На территории округа имеется хорошая база для физического развития и занятий спортом: летний стадион, работает спортивный зал, в зимний период — хоккейный корт при школе, в здании ТОО «Журавлевка-1» также работает тренажерный зал.

В рамках реализации программы «Туған жер» традиционно проводится турнир по волейболу, посвященный памяти основателя хозяйства П. Гранковского. Учредителем мероприятия является аппарат акима сельского округа. Жители села участвуют во всех спортивных состязаниях района, ежегодно спортсмены Капитоновского селького округа занимают призовые места на районных спартакиадах.

На территории округа функционируют ТОО «Журавлевка-1» и четыре крестьянских хозяйства. Есть СХПК «Жолболды 2017», созданный для породного преобразования КРС. Ведется работа по реализации государственных программ, по поддержке предпринимательства.

В экономическом развитии округа большую роль играет малый и средний бизнес. Благодаря государственным программам жители обучаются и получают кредиты по низкой ставке. Государство помогает всем: и начинающим предпринимателям, и действующему бизнесу. Скоро в селе появятся парикмахерская, общественная баня, центр развития и досуга для детей и подростков, пекарни, кулинария, швейный и шиномонтажный цеха…

Жители охотно выходят на субботники и чистые четверги, все хорошо понимают, что сделать село чистым и благоустроенным — задача общая. В 2018 году в с. Капитоновка в рамках реализации программы «Туған жер» за счет средств ТОО «Журавлевка-1» введены в эксплуатацию общежитие и жилые дома, изготовлена проектно-сметная документация на строительство водопровода в с. Капитоновка на общую сумму 12 млн тенге.

В текущем году по программе «Ауыл — Ел бесігі» из республиканского бюджета выделены 530 млн на реконструкцию водопроводных сетей в с. Капитоновка, 80 млн — на средний ремонт улично-дорожной сети автомобильных дорог, из областного бюджета — 20 млн на благоустройство спортивной площадки, 15 млн — на текущий ремонт отопительной системы СДК и 15 млн — на текущий ремонт кровли средней школы.

В целом Капитановский сельский округ развивается динамично, имеет большой потенциал для реализации тех задач, которые ставит перед нами руководство.

Для меня государственная служба — это служение Родине, своей стране. С уверенностью могу сказать, что я готова посвятить всю свою жизнь государственной службе! Я чувствую в себе не только силы выполнять эту работу, но и огромное желание! Вижу пути решения многих задач по-новому и с удовольствием пробую их реализовать на деле.

Я пытаюсь применить полученные знания на практике и готова обучаться! Мне это очень интересно, когда работа доставляет удовольствие, то и эффективность труда выше».

Подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также