Уборочной страде дан старт

Рабочие поездки

Первый урожай крепкой золотистой пшеницы раннеспелых сортов начали убирать на полях ТОО «Агрофирма «Берекет-2050». Эта компания, одна из самых передовых в Зерендинском районе, сделала ставку на современные агротехнологии и не прогадала: несмотря на сложное по погодным условиям лето, хлеб на полях ТОО, как выражаются агрономы, «небогатый, но ровный». Аким области Ермек Маржикпаев, побывав на полях и производственной площадке агрофирмы вместе с депутатом Сената Парламента РК Рашитом Акимовым, оценил работу емко и кратко: «Просто супер!»

Не рекордный, но неплохой

Погода для хлеборобов в этом году выдалась не лучшая: лето жаркое и засушливое. Свои коррективы в работу, особенно в проведение посевной, внесла и пандемия коронавируса, и необходимость соблюдать все санитарные и эпидемиологические нормы. Однако на урожае ТОО «Агрофирма «Берекет-2050» все это словно не сказалось. Встретив на полях акима области и депутата Сената, учредитель ТОО Борис Козлов и агроном хозяйства Яков Савченко рассказали: благодаря ранней весне и сеять хлеб в этом году начали рано. Сев раннеспелых сортов начали 29 апреля, а в первых числах мая уже завершили. Время показало, что эта тактика была правильной: осадков было мало, и те хозяйства, что затянули посевную до июня, получили «рваные» всходы.

— Здесь хлеб ровный. Урожай будет, конечно, не рекордный, но по 12-13 центнеров с гектара, думаю, получим, — сказал Яков Тимофеевич.

Как было отмечено во время встречи, в целом по области урожай обещает быть на уровне прошлого года. В некоторых регионах  области   особенности рискованного земледелия показали себя во всей красе: в Жаркаинском районе посевы побил град, в Атбасарском поля истоптали сайгаки.

— В этом году уборочную страду начинаем на две недели раньше срока, — сказал Ермек Маржикпаев, беседуя с представителями ТОО. — Лето было сложное, засушливое, и пшеница поспела рано. Хороший хлеб у нас стоит в Аршалынском, Целиноградском, Шортандинском и части Егиндыкольского районов. Неплохо обстоят дела и в наших основных зерносеющих районах — Жаксынском, Жаркаинском, Атбасарском, Есильском. Думаю, и там тоже пора начинать уборку, тем более, что в начале сентября синоптики нам обещают проливные дожди.

Аким области отметил: в этом году государство направило беспрецедентные средства на субсидирование сельхозтоваропроизводителей. Если в 2019 году сумма составляла около 60 млрд тенге, то в этом году — более 70 млрд. Все вопросы с обеспечением горюче-смазочными материалами и с химической обработкой полей решены, так что теперь только от самих хлеборобов зависит успех уборки.

Депутат Сената Парламента РК Рашит Акимов, приехавший специально, чтобы оценить состояние полей в регионе, отметил: год выдался непростой, и для таких сроков хлеб на полях очень неплохой.

— Обычно к этому числу только ячмень поспевает. Чтобы убирать пшеницу в такие сроки — не припомню. Акмолинская область должна стать в этом году достаточно благоприятной зоной, — отметил сенатор.

Масличные порадуют

Учредитель агрофирмы «Берекет-2050» Борис Козлов показал гостям и поля, засеянные масличными культурами. Желто-зеленые моря подсолнечника -около 500 га — стали главным успехом ТОО в этом году. Да и в целом по области масличные уродились богатыми, радуют и подсолнечник, и лен, и рапс. Для них солнечное и жаркое лето — это лучшая погода, и посевы в Зерендинском, Бурабайском, Буландынском и Атбасарском районах в прекрасном состоянии. В Буландынском и Целиноградском регионах хорошо растет соя — правда, ею в области засевают пока не так много площадей.

Борис Козлов рассказал, что для его компании выращивание подсолнечника стало первым опытом, очень успешным. Поэтому сеять его на полях планируют отныне ежегодно. Хорошо показывают себя и другие культуры. А все потому, что агрофирма активно использует современные технологии в земледелии. Каждый год проводится мониторинг почвы, все поля оцифрованы. Благодаря точному земледелию, вносятся только те удобрения и в том количестве, которое реально нужно почве. Это позволяет не только экономить средства, но и урожай стабильный получать.

Учредитель ТОО показал гостям и новую производственную базу, организованную в очень короткий срок — за несколько месяцев. На большой асфальтированной площадке разместились сушилки, склады готовой продукции, строится офис, монтируется новое импортное оборудование. На новеньком черном асфальте золотыми горками возвышается первый урожай. Только в этом году в развитие своей компании учредитель вложил около 300 млн тенге, в следующем году планирует развивать еще и молочное направление животноводства.

— Буквально за три года вашей работы произошли такие разительные изменения, — отметил Ермек Маржикпаев. — У вас стоит чистый хлеб, великолепные масличные, прекрасная производственная база: все, что можно сделать с научным подходом, — вы делаете. Это просто супер!

Итак, уборочная кампания начата. Насколько успешной она будет, какой урожай удастся собрать региону, не подбросит ли дополнительные сюрпризы погода, — покажет время. Ведь год выдался сложным не только в плане погодных условий. Немало сложностей и проблем принесла пандемия коронавирусной инфекции. Несмотря на это — хлеб должен быть убран в срок, даже если трудиться придется и днем, и ночью. И в этом остается лишь пожелать удачи хлеборобам.

Владислава КОКОРИНА.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также