Творить и создавать

9 августа — День строителя

Выпускник Томского инженерно-строительного института 1978 года, большой профессионал, обладатель звания «Почетный строитель Казахстана», директор ТОО «Кокшетаугорсельпроект» Анатолий Митрофанов считает строителей созидателями, профессию самой важной и мирной на земле. На самом деле, благодаря людям, которые трудятся на стройплощадках в любую погоду, мы любуемся уникальной архитектурой городов и исторических памятников.

Анатолий  Филиппович  отдал  любимой профессии 42 года, пройдя путь от мастера, прораба,   начальника   производственно-технического отдела, главного инженера до руководителя строительной организации «Целинтрансстрой». В перестроечные годы организацию ликвидировали, в 2000 году Анатолия Митрофанова пригласили на госслужбу — в управление строительства  и архитектуры,  жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Отработал в объединенном управлении, куда входили целых пять структур, позже возглавив его, шесть лет. Ликвидированная область вновь организовывалась, приходилось все начинать с нуля, как и подбирать кадры. К слову, именно Анатолий Филиппович, можно сказать, благословил в самостоятельное плавание сегодняшние отдельные управления архитектуры и градостроительства, энергетики и ЖКХ, дорожного строительства, а еще было управление промстройиндустрии. Конечно, мера эта вынужденная, поскольку невозможно было охватить одному такой серьезный объем работы, а он привык трудиться только на совесть, качество сделанного для него всегда было и есть превыше всего. Но и он не был железным, работать каждый день до четырех утра, поэтому поставил вопрос ребром перед руководством: либо разделяйте сферы, либо ухожу… Его поддержали с условием,   что   кадры   для   отпочковавшихся управлений сам подберет…

Последние 14 лет Анатолий Филиппович возглавляет ТОО «Кокшетаугорсельпроект», по проектам которого в области возведены десятки жилых домов, детские сады, школы, водопроводы и другие объекты. К примеру, они спроектировали новый жилой микрорайон, строящийся в Атбасаре для горожан, пострадавших от подтопления. Подготовил человек десять проектировщиков, которые успешно трудятся в сфере, в разных городах. Звонят учителю, поздравляют с праздником.

Конечно, пользуясь случаем, мы не могли не поинтересоваться мнением маститого профессионала о нынешней ситуации в строительной сфере области. По его мнению, она однозначно удовлетворительна, ставить ей оценку «хорошо» он воздержался:

— С одной стороны показатели неплохие, многие горожане и особенно люди, приезжающие из других регионов республики, либо те, кто не был в нашем городе несколько лет, с восторгом отмечают огромные подвижки в благоустройстве: новые тротуары, обновленные дворы, улучшившиеся дороги, рост многоэтажного жилья. Сейчас на слуху у горожан и долгожданное благоустройство набережной озера Копа. Сегодняшние темпы строительства, безусловно, отличают Кокшетау от многих городов страны. Это опять же мнение людей, приехавших к нам из других областей.

Но есть отдельные моменты, касающиеся внутренних вопросов сферы, которые нужно решать для ее улучшения. К примеру, раньше на уровне руководителя области регулярно проводились расширенные совещания с участием представителей строительной отрасли и предприятий стройин-дустрии, где обсуждалось все самое насущное, требующее изменений, сами строители вносили дельные предложения. Сегодня этого нет, а у нас, у проектировщиков, да и у строителей накопилась масса вопросов, причем больше к профильному министерству. В частности, вопрос, касающийся приемки и подписания актов выполненных работ. Нововведение, внедренное два года назад, на мой взгляд, в корне неверно, я бы сказал, противозаконно. Если раньше акты приемки выполненных работ подписывал технадзор, подрядчик и заказчик, то сегодня эту обязанность вменили и нам, авторам проекта… Ну, а поскольку технадзор никто не отменял, происходит прямое дублирование функций, отнимающее время у нас, ненужные финансовые затраты у бюджета.

Анатолий Филиппович, а что скажете о качестве нынешнего строительства?

—  И здесь существует множество вопросов, что на стройплощадках областного центра, что районных. Один из наиважнейших, со всеми из него вытекающими, — отсутствие в сфере грамотных, знающих специалистов. Все меньше у нас их становится, притока нет совсем, поскольку абсолютна не престижна нынче профессия строителя. За неимением людей набирают, что называется, с улицы, ставят на ту же кирпичную кладку, монтаж железобетона, обучают, насколько это возможно в условиях производства. В результате страдает качество выполненной работы. Говорю так, потому что мы, как авторский надзор, которому, повторюсь, вменены эти обязательства, следим за качеством   работы   строителей,   бывая   на стройплощадках, повсеместно видим много брака,  недоделок, заставляем подрядчика переделывать. А это ведь не только плохое качество работы, но и упущенное время. Поэтому, считаю, задача государства — поднять былой престиж профессии строителей, ведь сегодня нашей отрасли ежегодно выделяются колоссальные бюджетные деньги, которые нужно вовремя осваивать.

В последнее время интенсивно строятся жилые дома. Бытует мнение, что у частных застройщиков квадратные метры стоят дорого, зато они качественнее.

—   Да,   в   направлении  строительства жилья положительный прогресс очевиден. И это здорово. Что касается качества строительства,  наверное,  скажу вещь  крамольную, но бюджетные дома строятся однозначно качественнее. У частника внешне все выглядит презентабельнее, планировка получше, метров побольше, потому и  дороже.   Бюджетные дома  выглядят скромнее, поскольку строятся просто, безо всяких излишеств и наворотов, стоят дешевле. Но на строительстве любого бюджетного дома от начала и до конца присутствует и технадзор, и авторский надзор, об использовании так называемых б/у материалов не может быть и  речи,  не пройдет и допущенный брак. Ну, а частная застройка — это частная территория, где все зависит от добросовестности или недобросовестности подрядчика.

—  И все-таки, Анатолий Филиппович, строительная отрасль области работает, развивается, несмотря на переживаемые трудности. 9 августа все Ваши коллеги отметят профессиональный праздник. Что бы Вы им сказали?

— Выше я отмечал, что профессия строителей — это профессия созидателей, она самая лучшая на земле. Каждое построенное здание, хранящее тепло рук строителей — память оставленная ими о себе. Хочу пожелать своим коллегам здравия, ведь строители еще и самые стойкие люди, работающие в жару и в стужу. Успехов, упорства, конечно же, качественной работы и душевного благополучия, а еще должного признания важности труда строителей и для страны, и каждого человека.

Спасибо за уделенное нам время. С праздником Вас!

Беседовала Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также