Инвестиции + рабочие места

В областном акимате

Около 700 сельчан получат новые рабочие места со строительством нового сельскохозяйственного предприятия по производству мяса птицы, свинины, выращиванию зерновых в Зерендинском районе — таково предложение руководства компании «Unicorn Holdings Ltd» на встрече с акимом области Ермеком Маржикпаевым в минувший вторник.

Компания, главный офис которой расположен в Hyp-Султане, экспортирует свою продукцию в Индию, Китай и Россию, кроме того, ТОО «Unicorn Holdings Ltd» сегодня строит деловые отношения с канадскими бизнесменами. По словам ее генерального директора Александра Савчука, с открытием предприятия они планируют производить до 12 тонн свиного и птичьего мяса, спустя четыре-пять лет — до 50 тысяч тонн зерновых.

Руководитель проекта Руслан Какенов отметил, что готовы вложить в строительство 16 млрд собственных средств. Конечно, они понимают, что это дело затратное, тем не менее, надеются уже лет через пять-шесть оправдать вложенные инвестиции.

Для воплощения в жизнь проекта инвесторы облюбовали один из сельских округов Зерендинского района. Однако обеспечить такой мощный комплекс водой и электроэнергией будет не так просто. По словам руководителя облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ивана Юрченко, для работы будущему предприятию необходимы два миллиона кубов воды в год.

Он с помощью слайдов разъяснил, что для этого необходимо сделать и какие нужны средства. К примеру, для обеспечения бесперебойного электроснабжения, а точнее, для подключения к Зерендинской районной электросети необходимо строительство линии электропередач протяженностью 19 км. Сметная стоимость лишь этого проекта — 250 млн тенге.

Еще более значительные суммы необходимы для обеспеченности будущего предприятия водой. Так, расстояние до точки подключения к групповой системе водоснабжения Кокшетау — три километра. До Ивановского водохранилища, откуда они намерены брать воду, — 7,6 км.

Инвесторы же со своей стороны намерены увеличить на 600 тысяч кубов запас воды в Ивановском водохранилище.

В свою очередь в завершение встречи аким области отметил: «При реализации этот инвестиционный проект станет вторым по мощности производственным предприятием в нашем регионе после Макинской птицефабрики Буландынского района. Кроме того, важная его составляющая — открытие рабочих мест в сельской местности». Глава региона, поблагодарив инвесторов за внимание к нашему региону, поручил всем ответственным чиновникам оказывать всяческую поддержку столичным предпринимателем, намеренным построить в Зерендинском районе комплекс, где в будущем обретут постоянную работу около 700 сельских жителей.

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также