Инфекция отступает

COVID-19

Сегодня в Акмолинской области заняты всего 48% коечного фонда инфекционных и провизорных стационаров, в которых лечатся больные пневмонией и COVID-19. За весь период пандемии в регионе выздоровели от коронавируса 4886 пациентов.

По информации пресс-центра COVID-19, с 1 июня по 27 июля текущего года коечный фонд инфекционных и провизорных стационаров был увеличен со 127 до двух тысяч коек. Количество мест в инфекционных стационарах выросло более чем в 10 раз — с 60 коек до 618. Если в начале пандемии в регионе работал всего один такой стационар, то сегодня их открыты 11. Еще больше расширены провизорные стационары. В начале июня в регионе было 67 провизорных мест в 4 медицинских организациях, на сегодняшний день в 27 объектах работают 1435 коек для больных, симптомы которых не исключают наличия КВИ. Дополнительно открыты провизорные стационары во всех районах области.

На 28 июля коечный фонд инфекционных и провизорных стационаров области составляет 2053 койки, из них заняты 990 (48%). По информации областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, ежедневный прирост заболевших сократился с 8% в конце июня до 2,2% сегодня. Показатель репродуктивности инфекции снизился за три недели карантина с 1,17 до 1,08. Лечение сейчас получают 226 пациентов с диагнозом COVID-19, а месяц назад количество больных составляло 368.

Кроме того, как сообщает ДККБТУ, количество вызовов скорой помощи снизилось на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого месяца. Все это говорит о стабилизации ситуации с заболеваемостью КВИ в регионе.

На сегодняшний день уже сокращены койки инфекционного стационара на базе Акмолинского областного центра фтизиопульмонологии. После завершения режима локдауна в стране будет решаться вопрос о дальнейшем сокращении коек. Планируется закрыть провизорные койки в Зерендинском и Атбасарском районах, а также перепрофилировать из инфекционного в провизорный стационар Областной реабилитационный центр «Кокше». Областной детский реабилитационный центр в Бурабайском районе также будет переведен в режим реабилитационной работы.

В то же время, на случай ухудшения эпидемиологической ситуации в резерве имеются 1462 места в стационарах. Инфекционные стационары будут развернуты в Мариновской туберкулезной больнице Атбасарского района, а также в Степногорской ГМБ, Шортандинской, Егиндыкольской, Жаркаинской, Астраханской районных больницах. Для организации провизорных отделений планируется расширить уже имеющиеся стационары на базе Многопрофильной ОДБ реабилитационного центра «Болашақ», Агротехнического колледжа с. Жанаесиль Целиноградского района, Кокшетауского высшего медицинского колледжа. Под карантинные стационары планируется отдать Агротехнический колледж в с. Бозайгыр Шортандинского района, Высший технический колледж г. Кокшетау.

На осень дополнительно зарезервированы 200 инфекционных коек на базе онкологического центра Многопрофильной областной больницы и Буландынской районной.

Медицинские работники не устают напоминать: смягчение карантина возможно только при соблюдении каждым жителем области мер предосторожности. Эффективность борьбы с пандемией лишь на 30% зависит от качества медицинской помощи. Остальные 70% успеха складываются из соблюдения масочного режима и гигиены, а также норм социального дистанцирования.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также