Мега-ремонт скверу не помеха

Центральную школу Державинска (СШ им. Н. Крупской) после капитального ремонта узнать будет трудно.

По мнению строительных экспертов, с которыми удалось переговорить, здание претерпит столь масштабные изменения, что о прежнем учебном заведении будут напоминать разве что его местоположение и периметр. Ремонтные работы коснутся даже фундамента. Протяженность уже замененного здесь электрокабеля превышает 1,5 километра, ведутся стеновые работы, замена кровли, реконструируется система отопления, полностью изменяется внешний облик. На сегодняшний день выполнен объем работ более чем на 40 процентов.

Директор школы Карлыгаш Малгаждарова разделяет восторженные эмоции, с которыми встретили долгожданный ремонт учащиеся и родители (среди них много выпускников этой школы), само собой, учителя:

— На дворе XXI век, а здание, смонтированное в 1957 году, основательного ремонта не видело, только «косметический», «выборочный»… На родительских собраниях постоянно поднимался этот вопрос. Нас услышали: по госпрограмме «Дорожная карта» на средства областного бюджета за капитальный ремонт взялась фирма «АСАТ-Құрылыс».

—   Карлыгаш Баяндиновна,  общественный контроль удовлетворен   качеством работ?

— Специалисты строительной организации — люди чрезвычайно серьезные, очень ответственно подходят к выполнению любой операции. Им еще предстоит большой объем ремонта, но «АСАТ-Құрылыс» планирует выполнить свою миссию к концу августа. Мы на этот срок очень рассчитываем.

Надо отметить характерные детали ремонта СШ им. Н. Крупской. Сколь масшабными, основательными работы ни были бы, ремонтники бережно относятся к окружающей среде. На этот факт обратила внимание «Акмолинки» директор Малгаждарова: «До реконструкции здания мы занялись дизайном пришкольной территории — кронировали старые посадки лиственных деревьев и высадили целый сквер из хвойных пород. Благоустройство на общественных началах не пострадает в ходе нынешнего ремонта, а по его окончании будет продолжено. Спонсоры школы обещали помочь в этом».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г. Державинск.

Читайте также