ФСМС о лекарствах, зарплатах и выплатах больницам

#Жақыныңажанашырбол#Берегиближнего

COVID-19 NEWS

Для предотвращения перебоев с лекарственным обеспечением НАО «Фонд социального медицинского страхования» произвело 100-процентную предоплату от суммы заключенных договоров «СК-Фармации». Это дало возможность единому дистрибьютору произвести предварительную оплату поставщикам и заводам-производителям за препараты, которые будут поставляться до конца года. Об этом сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

Представитель Фонда медстрахования отметил, что на амбулаторном уровне за счет средств ОСМС предусмотрено обеспечение детей антибактериальными и жаропонижающими препаратами; взрослых — антибактериальными средствами по нозологии внебольничная пневмония. С1 января по 17 июля 2020 года бесплатные лекарства при ОРВИ и пневмонии получили 165 тыс. пациентов на сумму 190,3 млн тенге.

Дополнительно Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос включения еще 5 наименований лекарств, которые будут также доступны по назначению врачей первичного звена. В этом списке — «Парацетамол», «Ибупрофен», «Ривароксабан», «Апиксабан», «Дабигатран». Для их бесперебойного закупа фонд обеспечит финансирование на основе заявок региональных управлений здравоохранения сразу после внесения Минздравом изменений в соответствующий приказ.

Напомним, что Фонд медстрахования финансирует лекарственное обеспечение как на стационарном, так и амбулаторном уровне в рамках ГОБМП и в пакете ОСМС.

За период с марта по июнь 2020 года дополнительно к заработной плате из Фонда социального медицинского страхования медицинским работникам выделены более 32 млрд. тенге.

По словам спикера, всего из республиканского бюджета на надбавки выделены 38,1 млрд тенге. Наибольшую сумму выплат (42% или 13,4 млрд тенге) получили работники 2-й группы риска: врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, в том числе при поликлиниках, а также врачи и средний медперсонал санитарной авиации в случаях их привлечения. А по количеству преобладают медработники из 3-й группы риска — это 52% всех медработников, получивших надбавки (80,5 тыс. человек).

Отмечается ежемесячный рост числа медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавку получили свыше 19 тыс. сотрудников, то в июне их численность выросла до 53 тыс. человек.

Как отметил председатель правления ФСМС, также были приняты меры поддержки медицинских организаций — участников системы медстрахования.

«Сейчас наши больницы и поликлиники работают в невероятно трудных условиях. Чтобы поддержать их, фонд увеличил суммы авансирования до 50%. А для сохранения финансовой устойчивости сети сельских больниц обеспечено базовое финансирование при снижении объемов плановых медуслуг. Также на период пандемии фондом объявлен мораторий на проведение мониторинга договорных обязательств медорганизаций, как мы их называем — экспертиза качества медицинской помощи», -добавил Б.Токежанов.

С марта по июнь т.г. в стационарах страны пролечены 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией. На эти цели ФСМС выплатил больницам свыше 9 млрд тенге.

Справочно: в июне в сравнении с мартом общее количество койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных — в 23 раза. Также значительно увеличилось количество койко-дней в провизорных стационарах: с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне. По словам председателя правления ФСМС, для улучшения качества медпомощи в июле тарифы для медицинских организаций были увеличены. Теперь возмещение со стороны фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 22 тысяч тенге, за пребывание в круглосуточных стационарах — более 32 тысяч тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии — около 70 тысяч тенге за койко-день.

«Повышение тарифа на данные услуги позволит расширить число поставщиков фонда, активнее привлекать частные больницы к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией, а также стимулировать качество медицинской помощи в стационарах», — подчеркнул глава ФСМС Б.Токежанов.

Также Фондом медстрахования проведена оплата за около 300 тысяч ПЦР-исследований по показаниям в стационарах и направлениям врачей поликлиник на сумму более 3,5 млрд тенге.

Всего на меры по борьбе с коронавирусом были направлены 56,7 млрд тенге. Для оказания помощи населению были заключены договоры с 630 поставщиками, в том числе на лечение в стационарах, включая оказание медицинской помощи на сумму 13,4 млрд тенге, на надбавки медицинским работникам за особые условия труда — 38,1 млрд тенге, на ПЦР-диагностику — 5,2 млрд тенге.

Ortcom.kz.

Читайте также