Озеро, солнце и вода…

Туристический кластер

Это не мечта, даже в нынешних условиях с действующими карантинными мерами. Внутренний туризм — одно из приоритетных направлений экономики нашего региона, которое успешно осваивает малый и средний бизнес. Благо, природных «жемчужин» в живописном крае с обилием лесов, рек, озер, холмов и равнин предостаточно. Аршалынский район — не исключение.

В туристской отрасли понимают, что, скорее всего, на фоне борьбы с пандемией так и будет, и стараются сделать свои услуги максимально востребованными. Действительно, свежий воздух, река или озеро, живописная местность-то, что нужно горожанину, чтобы провести выходные или отпуск, отвлечься от повседневной суеты и отдохнуть на природе, получив максимум удовольствия и положительных эмоций. Тем более, если до зоны отдыха рукой подать. И таких, к примеру, недалеко от Кокшетау или Нур-Султана в последние годы появилось немало. Сегодня индустрия туризма только пристолич-ного отдыха включает более 100 объектов, которые удачно сочетают природно-ландшафтный и историко-культурный ресурсы. Большинство из них построены с прицелом на круглогодичное использование.

«Бизнесмены с опытом понимают: туристическое направление-хорошая перспектива, инвестиции в будущее, — рассуждает управляющий базой отдыха «Большая Сарыоба» ТОО «Коктерек Сервис» Алексей Яковенко. — Именно так появилась идея создать здесь, в 50 км от столицы, досуговую зону на берегу соленого озера Сарыоба, известного лечебной грязью. Если точнее, то водоемов два — Большая и Малая Сарыоба, местные жители давно их знают. Нам понравилось именно первое: из-за песчаного грунта вдоль береговой линии вода быстро нагревается до комфортной температуры купания, плюс пологий вход в озеро очень удобен и безопасен для детей. Вода — очень чистая, мы изучали состав. Решили взять его в аренду у государства, надеемся, что за это время станем одним из популярных центров отдыха. В прошлом году проектировали и оформляли, а в этом активно взялись за летнее направление. Ставку делаем на оздоровление, укрепление иммунитета».

Учитывая общую ситуацию, сегодня здесь предлагают семейный отдых, туры выходного дня. Сама «Большая Сарыоба» условно разделена на две части: жилую и пляжную, протяженностью в километр. За обустройство берега — первых 500 метров — взялись основательно: появились пирс для любителей ныряния, удобные лежаки, недалеко строится кафе, появится и баня на понтоне. Не забыли и о правилах безопасности: спасательный катер курсирует постоянно.

В другой стороне — вполне комфортные домики кратковременного проживания, уютные беседки и топчаны. Разумеется, отдых за городом не обходится без шашлыков и чая из самовара на дровах… Цены демократичные: например, просто вход на пляж — 500 тенге, детям до 10 лет — бесплатно, аренда беседки — 15 тысяч, а домика с шестью кроватями и холодильником — 20 тысяч тенге. «Наши гости — в основном столичные жители. Очень много слышим хороших отзывов, это приятно, очень мотивирует, чтобы двигаться дальше. Конечно, сейчас мы работаем со строгим соблюдением всех норм санитарной безопасности, прежде всего, для того, чтобы защитить наших работников, которые маски не снимают. Принимаем отдыхающих только в пределах допустимой суточной вместимости. При въезде проверяем температуру, везде есть антисептики, еще раз напоминаем о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Впрочем, у нас это делать легко: заселяем через домики, которые стоят друг от друга на приличном расстоянии. На пляже — такая же картина, даже объяснять не приходится. Ведь люди приезжают сюда укреплять здоровье, а не наоборот. А за пределами базы — «дикий» пляж, обычно там много местных, но сейчас согласно постановлению санврача области доступа к нему нет».

Алексей Яковенко не скрывает: да, трудности есть, но не это главное. Важно, стабильно функционировать и развиваться в существующих реалиях. Районные власти хорошую инициативу поддерживают, как могут. Обещали, к примеру, асфальтированную дорогу вместо старого грейдера. «Мы мечтаем о качественной инфраструктуре, подходящей для круглогодичного семейного отдыха. И будем стараться. А пока еще мы без беспроводного интернета, бурим скважину, чтобы питьевую воду не возить…».

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также