«Я — волонтер!»

«Отсчет» своей волонтерской деятельности воспитанница ДЮЦ, лидер ДЮО «Жас Ұлан» и ДОО «Әлем» Юлия Минец ведет с 2017 года.

Выпускница Атбасарской средней школы № 2 нынешнего года сейчас- активист молодежного ресурсного центра и Атбасарского района, а также куратор волонтерского корпуса «HelpingHand». С волонтерами района Юлия постоянно занимается — проводит различные собрания и тренинги, организует акции. Кроме волонтерской деятельности Юлия активно принимает участие в организации мероприятий для молодежи, в их числе День открытых дверей на территории крытого корта Атбасара, экскурсии в музее им. Ильяса Есенберлина, акция «Наурыз» со студентами аграрно-индустриального колледжа и другие.

В прошлом году Юлия стала делегатом республиканского лагеря «Зерен» в качестве волонтера, где училась правильной реализации бизнес и социальных проектов. А потом стала участником областного конкурса «Лучший волонтер-2019», в котором заняла первое место и в декабре, как победитель, отправилась на республиканский форум «Бірлік». Кроме того, Юлия была номинирована и на премию «Zhas Aqmola-2019». Это была большая победа не только для нее, но и для всех атбасарцев. Она признается: поездки подарили не только массу впечатлений, но и замечательных знакомств с трудолюбивыми, амбициозными ровесниками.

Надо сказать, что волонтерский корпус под кураторством Юлии охватывает все новые направления волонтерства. Ребята развиваются уже в шести из них, помогая десяткам горожан в уборке снега, мусора, сборе необходимых вещей для нуждающихся, оказывая другую посильную помощь.

«В моем понимании, волонтер — это совестливый человек, доброволец с открытой и богатой душой. Правда, не каждый может быть волонтером. Потому что это значит — работать. Это работа не только с людьми, а в большей степени над собой. Многие ли хотят тратить на это свое время?! Вопрос достаточно сложный. Некоторые находят время, несмотря на работу, учебу… У других много свободного времени, но они сидят дома с намерением стать волонтером. Причин может быть много, в том числе обыкновенная лень. Каким я вижу настоящего добровольца? В первую очередь, это человек, умеющий слушать и правильно выражать свои мысли, важны его такт, уравновешенность. Я — член волонтерской организации нашего города. Для меня быть волонтером — быть неравнодушным человеком. Многие мои знакомые часто задают мне такие вопросы: «Ты все делаешь бесплатно? Зачем? Никакой выгоды». На эти вопросы хочу ответить словами известной спортсменки Шерри Андерсон: «Волонтеры не получают зарплату не потому, что они бесполезны, а потому, что они бесценны». Улыбки и позитивное настроение, которые поддержат кого-то, которые подарят мне — самая лучшая награда для меня», — делится девушка.

Данияр НУРБЕК.

Атбасарский район.

Читайте также