Сена много не бывает

Поле-2020

Хорошая погода в конце первой декады июля и начале второй позволила кормозаготовительным бригадам работать почти без остановки. По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, к середине месяца «зеленой жатвы» в области создан запас в 955 тысяч тонн при общей потребности 1,16 млн тонн, что составляет 82%.

Текущий сельскохозяйственный год стал особенным не только для растениеводов. Посевная кампания началась раньше обычного, быстрее вызрели и травы. Поэтому, в сравнении с прошлым годом, на 14 июля удалось заготовить почти вдвое больше сена. А хлопот в сенокос много: скосить, высушить, сгрести и вывезти, как можно быстрее уложить сено в скирды поближе к местам зимовки скота, чтобы его не намочил дождь. Наибольшие потребности в сене испытывают хозяйства и личные подворья исконно животноводческого Ерейментауского района — здесь необходимо создать запас в 125 тысяч тонн, фактически 64% от этого объема скошено, собрано и заскирдовано. Немного отстает от лидера по требуемому запасу грубых кормов Зерендинский район, где требуется заготовить 118 тыс. тонн. Но до запланированного объема зерендинцы ближе (82%), сенокосные бригады трудятся едва ли не на последних делянках.

Потребности в сене в других районах значительно ниже (от 20 до 90 тысяч тонн), но к кормозаготовительной кампании там подошли с такой же ответственностью, понимая, что все затраты сполна окупятся зимой. Разброс заполненности сеновалов минимальный, менее 75% нет нигде. Близки к завершению аграрии Аккольского, Аршалынского, Бурабайского, Жаркаинского, Сандыктауского, Целиноградского и Шортандинского районов.

Как правило, кормозаготовительная кампания не останавливается после создания планового запаса. В животноводческих хозяйствах всегда стремятся заложить на хранение как минимум в полтора раза больше сена, ведь неизвестно, какой суровой выдастся зима, насколько растянется стойловое содержание. Да и «подушка безопасности» на будущее не помешает, ведь никогда неизвестно, будет ли урожай на травы в следующем году. Благо, что хорошо высушенное заскирдованное сено может храниться несколько лет практически без потери качества. Впереди еще как минимум две недели для сенокоса, необходимая техника у сельхозтоваропроизводителей имеется, рабочие руки тоже. Главное, чтобы погода позволила работать в поле.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также