Используя каждый погожий день и час

Сенокос — не менее важная сельскохозяйственная кампания, чем посевная или жатва. Заготовить нужное количество витаминного корма для стада хозяйств, а также для частных подворий  — одна из первостепенных задач, стоящих перед тружениками полей в июле.

Понимая это, механизаторы ТОО «Көкшетау Астық Инвест ЛТД», что в Исаковском сельском округе, стараются с максимальной эффективностью использовать в работе каждый погожий день и час, заготовить, просушить и складировать как можно больше скошенного сена.

— Всего на сенокосе у нас заняты шесть человек. На новом, недавно приобретенном пресс-подборщике марки «Кейс» ударно трудится Андрей Белогуров. Вторым, тоже импортным, польского производства, умело управляет Евгений Скобцов. Спорится работа у ребят, и качество хорошее, и темпы высоки настолько, насколько позволяет погода, — отмечает заместитель директора по производству Борис Хохлов.

Идет заготовка сена.

Не отстают от своих коллег по бригаде и другие работники. На свале отличные результаты показывает Алтынбек Жазин, на погрузке — Асхат Куныспаев, на вывозке — Леонид Шмидт. Вовремя переворачивает валки, чтобы скошенное сено равномерно высохло и не потеряло вкусовых и питательных свойств, Даулен Рамазанов. На сеновале завезенный корм оперативно складирует Сергей Егоров. Каждого из них отличает добросовестное отношение к делу, основанное на понимании важности выполняемой работы. Руководит и грамотно направляет косарей опытный бригадир Ерболат Жумабаев.

На сегодняшний день заготовлены порядка 120 тонн сена при общей потребности хозяйства 600 тонн.

— Если бы не частые дожди, то заготовили и складировали бы гораздо больше. Но оснований для беспокойства нет: до 1 августа необходимое количество будет в наличии, хватит и для собственных нужд, и на реализацию, — уверен замдиректора товарищества.

Светлана КИМ.

Читайте также