На стройплощадках Кокшетау

Рабочие поездки

Аким области Ермек Маржикпаев в ходе рабочей поездки по городу Кокшетау побывал на важных строительных площадках. Руководителю региона доложили о ходе строительства жилых домов, объектов коммунальной, социальной инфраструктуры в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Масштабное строительство развернулось в микрорайоне «Сарыарка», и это не только объекты форума. Активная застройка жилыми многоквартирными домами продолжается на участке площадью 38,6 га. Как рассказал руководитель отдела строительства города Кокшетау Ержан Шакиржанов, проекты строительства трех шестидесятиквартирных домов стоимостью 350 млн каждый нуждаются в корректировке.

— Сколько времени потребуется на корректировку проектов? — задавал вопрос Ермек Маржикпаев. — Плохо работаете с проектами, отсюда и проблемы. Надо разобраться, с чем мы придем в жилищном строительстве в текущем году, сколько сдадим домов, какие переходящие на следующий год.

Параллельно со строительством жилья здесь прокладываются инженерные сети.

—  Наша компания отвечает за строительство магистральных  инженерных  сетей   на  этом участке, — рассказал руководитель ТОО «АП Импэкс» Жумабай Амиржанов. — Общая протяженность теплотрассы диаметром 800 миллиметров 5,6 км (две нитки по 2,8 км), смонтированы 4 км. Материалы в наличии, бригада работает в штатном режиме, объект будет сдан вовремя до начала отопительного сезона.

Это важный инфраструктурный проект, поскольку часть жилых массивов микрорайона «Сарыарка» подключена к теплоснабжению по временной схеме. Уже в отопительном сезоне текущего года к новой ветке будут подключены жилые дома микрорайона «Коктем», строящийся Дворец детства и юношества «Болашақ сарайы» и новостройки микрорайона «Сарыарка».

Здесь же были обсуждены детали строительства нового газомазутного котла для РК-1 мощностью 100 Гкалл производства России. Аким области поручил просчитать рентабельность использования котлоагрегата на разных видах топлива.

— Мы должны четко понимать, какой вариант для нас будет предпочтительнее, — говорил Ермек Боранбаевич. — На газу, понятно, экология, но потребуется хранилище для газа. Мазутом топить проще, но стоимость мазута в три раза дороже, чем угля, он однозначно дороже газа. Но наращивать мощности теплоисточника также необходимо, как модернизировать инженерные сети. Город развивается, растет, требуется больше тепла.

Чтобы компенсировать возрастающие нагрузки по теплоснабжению областного центра в текущем году будет реконструирован участок магистрального трубопровода протяженностью 2 километра от РК-1 до повысительной насосной станции с увеличением диаметра с 800 миллиметров до 1000 миллиметров. Представитель подрядной организации рассказал, что смонтированы более 50% прямых участков, дополнительные комплектующие в пути, работают беспрерывно 6 бригад. После замены этого одного из самых аварийно-опасных участков магистрального трубопровода горожане получат надежное и качественное теплоснабжение, даже в пиковые зимние холода.

Напомним, ключевые мероприятия форума пройдут в строящемся в микрорайоне «Коктем» недалеко от берега Копы Дворце детства и юношества «Болашақ сарайы». Это огромный комплекс общей площадью порядка 14 тысяч квадратных метров, состоящий из двух блоков. Его назначение, согласно рабочему проекту — «обеспечение досуга, обучения, отдыха, занятий спортом, а также проведение общественных мероприятий, международных форумов и других общественных мероприятий…».

Вопросов к генеральному подрядчику ТОО «BIGLOBAL» пока не было, но времени остается все меньше. Именно поэтому аким области прежде всего поинтересовался: «Какие есть проблемы, достаточно ли материалов, рабочих рук?».

По словам заместителя руководителя проекта строительства Руслана Токпанбаева, отставаний от графика строительства нет, в блоке «А» почти полностью смонтировано витражное остекление, ожидается поступление других элементов оформления фасада, начата внутренняя отделка. Выведены внешние стены так называемого спортивного блока «Б», подготовлены чаши бассейнов.

— Вы должны понимать, фактически осталось три месяца, — обращался Ермек Маржикпаев к подрядчикам. — Октябрь уйдет на насыщение оборудованием, его наладку. Это объект особой значимости, и дело не только в форуме, его ждут горожане, вся область. Если не хватает людей, корректируйте, привлекая  с других своих объектов.

Рядом с «Болашақ сарайы» частные инвесторы построили крупный ресторанный комплекс с двумя банкетными залами, комнатами для деловых переговоров. Здание как нельзя лучше вписывается в общую инфраструктуру объектов для проведения форума. Ресторан должен открыться до форума, все для этого готово. Осталось лишь благоустроить прилегающую территорию.

В рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Кокшетау будет благоустроена набережная озера Копа от Центра крови до района старого аэропорта (1,5 км). Набережная станет одной из главных достопримечательностей областного центра, «работая» на жителей и гостей города. На берегу строятся амфитеатр, спортивные площадки, пирсы и прочее для комфортного отдыха людей. Проект включает и строительство объездной дороги, которая избавит озеро от грязной воды, стекающей весной и во время дождя с городских улиц.

Уже сейчас видны очертания будущего амфитеатра, контуры спортивных и игровых площадок, появились дорожки. По словам подрядчиков, основные работы выполнены на 75%. Впереди отделка, окончательное благоустройство с монтажом спортинвентаря, скамеек, освещения, детских площадок и т. д. Здесь аким области подчеркнул, что в оформлении набережной мелочей быть не может. Это касается выбора цветовой гаммы отделочных материалов, уровня их «антивандальности», долговечности и удобства в использовании.

Аким области также ознакомился с ходом ремонта зданий многопрофильной гимназии №3 им. М. Габдуллина, перинатального центра, строительства парка культуры и отдыха с лыжероллерной трассой в бывшем парке, разбитом много лет назад в Кокшетау в память о борцах революции.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также