Медицинские кадры: важно не только количество

#Жақыныңажанашырбол#Берегиближнего

COVID-19

133 молодых медика — выпускники Кокшетауского высшего медицинского колледжа — пополнили ряды докторов, борющихся сегодня в регионе с эпидемией коронавирусной инфекции. Да, возможно новеньким фельдшерам, медсестрам, акушерам не хватает опыта и практических знаний. Но ребята полны решимости и желания помогать людям. Они понимают: в сегодняшних сложных условиях их помощь дорогого стоит, прямо здесь и сейчас кто-то из них может спасти человеческую жизнь…

Вчерашние студенты

— Все эти ребята учились у нас три года на разных специальностях, по окончании получили разные квалификации. Это и фельдшеры, и медсестры, и акушеры, и лаборанты, — рассказывает заместитель директора Кокшетауского высшего медицинского колледжа по учебно-производственной работе Гульмира Махметова. — Сегодня практически все они стоят на страже нашего с вами здоровья…

Гульмира Караматовна рассказывает: в колледже стараются следить за всеми новшествами -как в медицине в целом, так и в отечественной системе здравоохранения. Выпускники должны быть конкурентоспособными, думающими, знакомыми со всеми современными подходами в медицине. Поэтому их подготовка должна идти, что называется, в ногу со временем. В программу обучения студентов включаются самые разные предметы. К примеру, в прошлом году ребята проходили факультативный курс по интегрированному ведению детских болезней — это принятый Всемирной организацией здравоохранения комплексный подход к охране здоровья детей, включающий не только лечение, но и профилактику детских заболеваний. Изучали предметно ребята и работу службы скорой помощи.

— Конечно, эпидемии вируса никто не ждал и именно к такой пандемии их не готовил, — продолжает Гульмира Караматовна. — Но они оказались готовы к таким сложным временам. Мы держим связь с ребятами, постоянно говорим: берегите себя.

Врачи в перспективе

В ответ на вопрос, давно ли устроилась на работу, Ризагуль Жоямергенова отвечает: «Да. Я 30 июня получила диплом, а 1 июля пришла в городскую поликлинику Кокшетау» . Так что общий стаж у юного фельдшера — уже десять дней. После окончания Кокшетауского высшего медицинского колледжа, девушка отправилась на самый сложный участок работы — бороться с коронавирусной инфекцией.

Каждый день она обслуживает десятки вызовов пациентов, заболевших ОРВИ, — бывает и по 60, и по 90 в день. Говорит, что в первые дни долго заполняла бумаги и приходилось ходить по адресам порой до полуночи. Сейчас получается быстрее.

— Я провожу осмотр пациента, а если нужно, то и всей семьи, делаю назначения, выписываю рецепты на антибиотики, — делится Ризагуль. — Могу с помощью специального прибора пульсоксиметра измерить сатурацию — степень насыщения крови кислородом — и, если сатурация низкая, вызываю скорую помощь, чтобы госпитализировать больного человека. А если пациент — это маленький ребенок или ребенок с инвалидностью, тогда звоню педиатру, чтобы определиться с лекарствами и дозировкой.

Утро у Ризагуль начинается с мини-урока от коллег — врачей, которые разбирают разные ситуации, дают советы и объясняют тонкости профессии. А затем девушка надевает противочумный костюм, очки, берет с собой стопку бахил и перчаток и отправляется к больным. Несмотря на сложный участок работы, заразиться коронавирусом она не боится. Рассуждает как врач: «Главное — защищать себя, тогда и бояться нечего».

Родом Ризагуль Жоямергенова из села Айдабул, о профессии медика мечтала с детства. И сегодня уверена: если заниматься любимым делом, то и усталости не чувствуешь, а только получаешь удовольствие от своей работы. За хорошие знания и молниеносное трудоустройство она очень благодарна своим преподавателям и руководству поликлиники. Планирует учиться дальше. В этом году, к сожалению, не прошла конкурсный отбор на грант по медицине. Но в следующем — обязательно попробует снова.

Стать первыми

Такие, как Ризагуль, выпускники Высшего медицинского колледжа, начинают работать на фронте борьбы с COVID-19 в самых разных медицинских организациях региона. Некоторые только устраиваются на работу, другие уже вовсю трудятся. Только на Акмолинскую областную станцию скорой медицинской помощи должны прибыть 33 молодых сотрудника. Некоторые пока только собирают документы. А вот одиннадцать ребят уже работают «вторыми» фельдшерами — постигают азы профессии на практике, помогая в действующих бригадах. Однако у всех, как уверены старшие коллеги, есть перспектива стать первыми — было бы желание.

— Такое кадровое вливание сейчас как нельзя кстати. В сутки по городу Кокшетау мы получаем в среднем более 300 обращений, по области — около тысячи. Сегодня, к примеру, было 859 обращений, 781 выезд бригады, — рассказывает главный врач областной станции скорой медицинской помощи Александр Высоцкий. — Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда зафиксированы примерно 200 обращений в областном центре, почти вдвое меньше. Конечно, это связано с пандемией коронавируса, и, конечно, нашим сотрудникам приходится нелегко…

Нелегко еще и потому, что из 120 сотрудников «скорой» 39 сегодня находятся на больничном: сказывается тяжелый труд в зоне риска. А ведь есть еще и те, кто, не выдержав физической и моральной нагрузки, увольняется и уходит на более спокойный участок работы. Впрочем, в нынешних условиях на любом участке быть медработником — своего рода героизм…

Юные выпускники медицинского колледжа трудятся на разных фронтах борьбы с вирусом: в поликлиниках города и на «скорой», в многопрофильной областной больнице, и в Кокшетауской многопрофильной городской, в стационарах, на участках и в лабораториях. Все они стремятся к знаниям, мечтают научиться всему и стать по-настоящему классными специалистами. Многие еще во время учебы подрабатывали санитарами и хорошо знакомы с буднями медицинских учреждений.

Но самое главное — их стремление помогать. Тот факт, что все они, не успев получить свои дипломы, ринулись в бой с вирусом, лишь подтверждает: профессию они выбрали не случайно. Значит, есть в их характерах так необходимые медикам во все времена сострадательность, жертвенность, увлеченность. И значит, мы с вами можем на них рассчитывать.

Владислава КОКОРИНА.

На снимке Ризагуль Жоямергенова. Из личного архива.

Читайте также