Чем богаты реки и озера

12 июля — День работников рыбного хозяйства

С 2017 года второе воскресенье июля — День работников рыбного хозяйства. Это профессиональный праздник не только работников сферы, но и тех, кто стоит на страже природных ресурсов, выполняет контрольные и надзорные функции в области лесного и рыбного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира, особо охраняемых природных территорий.

Акмолинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее — Инспекция) — территориальное подразделение Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Осуществляет контроль, надзор и координацию деятельности на водоемах Есильского бассейна (включая водоохранные полосы и зоны, береговые полосы и зоны санитарной охраны) в пределах административной границы Акмолинской области.

Сегодня в пристоличном регионе насчитываются 524 водоема. 348 водоемов и участков (озера, речки, пруды, плотины) закреплены за 271 пользователем животного мира (АО, ОО, ТОО, ИП, КХ и другие), из них 44 занимаются озерно-товарным рыбоводным хозяйством, пять хозяйств — любительским (спортивным) рыболовством и остальные 222 — промысловым рыболовством. Еще 176 водоемов находятся в резервном фонде.

С пользователями, конечно, заключается договор на ведение рыбного хозяйства, а также договор на рыболовство. Обязательным его условием стало соблюдение требований законодательства РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» — недопущение ухудшения среды обитания водных животных, проведение мероприятий по воспроизводству объектов животного мира в соответствии с рыбохозяйственным устройством.

Надо отметить, что область располагает достаточными рыбными ресурсами, это направление успешно развивается. К примеру, по линии государственно-частного партнерства в Целиноградском и Коргалжынском районах планируется строительство трех рыбных ферм по выращиванию и переработке рыбы форелевых и осетровых пород. Ориентировочная стоимость проекта 5 млрд 267 млн тенге. Для паспортизации рыбохозяйственных водоемов из областного бюджета выделены 90 млн тенге. Эти средства будут направлены на обследование водоемов (ихтиофауны, среды обитания, перспективности и другого).

В прошлом году из областного бюджета были выделены более 35 млн тенге на зарыбление озера Копа 16546 сеголетками толстолобика и белого амура. С начала года озеро Зерендинское (ГНПП «Кокшетау») зарыблено пятью миллионами личинок рипуса, приобретенными в Петропавловском рыбопитомнике. Напомню, что главная цель таких мероприятий — биомелиорация — это способ очищения воды и улучшения в ней кислородной среды.

В прошлом году акмолинскими природополь-зователями на закрепленных водоемах проведено зарыбление личинками и сеголетками разных видов рыбы, это 29 млн 422 тыс. штук на сумму 34 млн 076 тыс. тенге. В 2020 году природопользователями ИП «Ташенов» и ИП «Пак» проведено зарыбление озер Солдатколь, Быргыз и Желтау личинками пеляди и рипуса. Такая работа должна проводиться систематически, вышеназванные виды рыб в наших естественных условиях не размножаются. Надо сказать, что водоемы стратегического значения уже объявлены рекреационными зонами, т. е. в них запрещен промысловый лов, а разрешен только спортивно-любительский. В такую зону входит и Копа. Сегодня в нем обитают окунь, щука, ряпушка, пелядь, карп. Зимой любительский лов не запрещается: если на ледовой поверхности не сверлить лунки, то не будет поступления кислорода.

Добавлю, в целях очистки рыбохозяйственных водоемов от брошенных (бесхозных) рыболовных сетей, уборки прибрежных территорий ежегодно весь май проводится природоохранная акция «Чистые водоемы», в которых принимают участие и рыболовы-любители, и волонтеры.

Сансызбай ИДРИСОВ,
руководитель отдела рыбного хозяйства Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Читайте также