Заботиться о здоровье, осознавать ответственность

Брифинг

Серьезная нехватка медицинских кадров в области, дефицит медоборудования и лекарств стали темой выступления в прямом эфире акима области Ермека Маржикпаева. Обращаясь к акмолинцам, глава региона подчеркивал: проблем много, они очень серьезные. Но работа ведется, решения и выходы из сложившейся непростой ситуации есть.

Оценить ситуацию

Свое выступление глава региона начал со статистических данных: в области зарегистрированы 1513 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 545- с симптомами болезни, 968 — бессимптомных. 23 человека скончались от осложнений вируса. 1084 человека госпитализированы, 38 из них в тяжелом состоянии, 7 — в крайне тяжелом. Выздоровели 385 человек.

Несмотря на карантин, заболеваемость КВИ за последние три недели возросла в 4,5 раза. Рост отмечается в Жаркаинском районе в 11 раз (11 случаев), в Егиндыкольском в 6,5 раза (13 случаев), Аккольском в 5 раз (5 случаев), в Жаксынском в 3,3 раза (10 случаев), в Бурабайском районе и г. Степногорске — в 1,6 раза (по 36 и 54 соответственно).

Аким отметил: за весь период пандемии в регионе заболели коронавирусом 43 врача и 119 средних медицинских работника, однако организации здравоохранения области продолжают работать в усиленном режиме. Развернуты 10 инфекционных стационаров и 26 провизорных. За последние три недели по области количество коек в стационарах увеличено с 837 до 2185, из них заняты 1336(61%). В том числе за последние несколько дней дополнительно открыты 100 коек в бывшем туберкулезном отделении в с. Мариновка Атбасарского района, 30 — на базе филиала реабилитационного центра «Арай», 20 — на базе Есильской районной больницы. Проводится работа по дальнейшему расширению количества койко-мест на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. Планируется, что до 1 августа их будет в целом 5 тысяч.

Важно оснащение

Говоря об обеспеченности стационаров необходимым медицинским оборудованием — аппаратами искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами — Ермек Маржикпаев поблагодарил руководство АО «Тыныс» за 17 аппаратов ИВЛ, предоставленных инфекционному стационару. Слова благодарности за гуманитарную помощь в виде средств индивидуальной защиты были адресованы и крупным компаниям Казахстана, а также Турции, Китая, США и ОАЭ. Аким отметил: в области есть 6 аппаратов КТ в многопрофильных областных больницах №1 и 2, в городской больнице Кокшетау, в Степногорске и Атбасаре. Аппаратов ИВЛ — 247,135 из них портативных. Однако для полного обеспечения наших больниц этого мало, дополнительная потребность — 71 аппарат ИВЛ.

В штатном режиме сегодня в области работают три лаборатории по проведению ПЦР-тестирования (в Национальном центре экспертизы, в КДЛ «Олимп» и центре фтизиопульмонологии). В конце июня и в этой сфере были проблемы, тогда из-за большой нагрузки в центре экспертизы вышли из строя два аппарата для проведения ПЦР-исследований. Однако 27 июня рабочий аппарат был передан из Национального центра экспертизы г. Hyp-Султана. На сегодня лаборатория работает в круглосуточном режиме, проводит в среднем до 1000 исследований вдень.

— Всего с 17 апреля методом ПЦР проведены более 70 тысяч тестов, экспресс-методом — более 3,5 тысячи. В наличии имеются 430 тест-систем на 23650 ПЦР-исследований и 6,5 тысячи экспресс-тестов. Дополнительно ожидаем расходные материалы из Министерства здравоохранения, — подытожил аким области.

Кадровый голод

— Острый дефицит медицинских кадров сказывается на качестве предоставления медицинских услуг. На сегодня в области работают 1639 врачей, потребность составляет 413, — сказал аким области. — При открытии дополнительных коек прогнозная потребность в медицинских кадрах составляет 1975 человек, из них 403 врача, 754 средних, 818 младших медицинских работников.

Он отметил, что 133 выпускника Высшего медицинского колледжа г. Кокшетау пополнят ряды акмолинских медиков, вставших на борьбу с коронавирусом. Из этого числа 35 фельдшеров направлены для усиления служб скорой медицинской помощи, 7 — в городские поликлиники для оказания неотложной, а еще 91 — первичной медико-санитарной помощи.

— Кроме этого, во всех поликлиниках сформированы мобильные бригады, оснащенные цифровыми рентген-установками, которые выезжают на вызовы для оценки состояния, оказания помощи и, при необходимости, госпитализации пациентов, — сказал аким области. — Учитывая большую нагрузку на поликлиники и службы скорой медицинской помощи, для оперативности дополнительно выделены 25 единиц автотранспорта. Во всех медицинских организациях организована работа call-центров для информирования, маршрутизации и психологической поддержки населения. Все телефоны указаны на сайтах медорганизаций.

Дефицит лекарств

Говоря об одной из самых острых на сегодня проблеме нехватки лекарств, Ермек Маржикпаев подчеркнул: вопрос решается.

—  На сегодня наладили поставки антибактериальных, противовирусных препаратов и других лекарств. Закупили препарат «Алувиа» на сумму 71 млн тенге, который уже поступил на склад ТОО «СТОФАРМ» г. Кокшетау. К сожалению, в дефиците остаются такие препараты, как парацетамол, аспирин, противовирусные препараты (оксолин, ремантадин, ингавирин, арпефлю, тамифлю), антибиотики (азитромицин, цефтриаксон), ртутные и электронные термометры.

Сегодня для помощи населению и тем, кто находится на домашнем карантине, при каждой поликлинике созданы call-центры для предоставления информации о лечении и наличии лекарств в аптеках города.

Аким области прояснил: работа с оптовыми поставщиками налажена, буквально два дня назад порядка 11 тысяч жаропонижающих, противовирусных препаратов и антибиотиков поступили в аптеки области. Поставки проводятся дважды в неделю. Однако люди покупают лекарства большими партиями, даже если нет в этом необходимости. Были примеры, когда месячные объемы раскупались за несколько часов, при этом, те, кто действительно нуждается в лекарствах, не может их приобрести. Создается ажиотаж. Мобильные группы постоянно проводят рейды, чтобы отследить наличие лекарств в аптеках и пресечь возможное повышение цен на них.

— Еще раз хочу обратиться к жителям области, чтобы не закупали массово лекарства и применяли их только по назначению. Так вы можете спасти чью-то жизнь, — сказал Ермек Маржикпаев.

Карантин необходим

Завершая брифинг, аким области отметил: соблюдение жесткого карантина — это жизненная необходимость. Однако многие безответственно относятся к своему здоровью и подвергают опасности других людей.

— Почти в каждом районе области выявляются нарушения постановления главного санитарного врача области, продолжают работать общественные бани, крупные магазины, проводятся семейные мероприятия, свадьбы, поминки. К сожалению, наши земляки недопонимают, что это потенциальные очаги заражения, — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Отвечая на возможные возражения о необходимости работать, а не находиться на карантине, аким области отметил, что в регионе сейчас порядка 6 тысяч вакансий, основная часть из них в областном центре. Он не раз подчеркнул: эпидемиологическая ситуация и дальнейшее усиление ограничительных мероприятий напрямую зависят от соблюдения населением и предприятиями противоэпидемических санитарных мер.

— Сегодня самое главное — не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам, соблюдать санитарно-гигиенические требования там, где вы бываете или работаете. Еще раз хочу подчеркнуть, что обстановка очень серьезная. Каждый должен осознать всю меру своей ответственности за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких, — завершил Ермек Маржикпаев.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также