Она — душа народа

5 ИЮЛЯ — НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОМБРЫ

11-метровая домбра — инсталляция из металла и бетона, появившаяся в сквере у областного казахского музыкального драматического театра имени Ш. Хусаинова в прошлом году в преддверии Дня столицы — даже вблизи будто легка. И в то же время величава. Именно так говорили собравшиеся на церемонии открытия с участием акима области Ермека Маржикпаева многочисленные горожане и гости города.

Напомним, архитектурная композиция, посвященная домбре — великому музыкальному изобретению, достоянию культуры кочевой цивилизации — выполнена с элементами мозаики, крепится на восьмиугольном постаменте на месте, которое выбрали сами горожане.

По замыслу автора, художника Манарбека Бурмаганова, идея увековечить символ казахской национальной культуры зрела давно — так появился эскиз. Воплотить проект в жизнь помогли меценаты. «Затем были месяцы кропотливого труда, при создании скульптуры старался соблюсти правила изготовления, пропорции домбры, вместе с тем внести свою изюминку. Думаю, что она полюбится акмопинцам. Неслучайно верная спутница казахов заслуженно занимала в юрте степняка почетное место —  тер, хранили ее в кожаных чехлах. Это особый мир, целая философия», — рассказывал он ранее «АП».

Поздравляя акмолинцев с этим замечательным событием, Ермек Маржикпаев отметил: «На протяжении веков домбра была тесно связана с историей, культурой и повседневной жизнью казахского народа, именно поэтому так важна ее роль в духовной модернизации. По инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева в первое воскресенье июля наша страна отмечает Национальный день домбры. Символично, что эта скульптура появилась именно в нашей области — колыбели казахского музыкального искусства, где родились неповторимые произведения великих акынов Биржана сал, Акана серэ, Укили Ыбрая…».

«Это не просто инструмент — в ней сила, душа казахского народа. Звуки домбры вдохновляли на подвиги батыров, воодушевляли акынов. Она всегда будет бесценным достоянием нашего народа, отражением души народа. Посвященный домбре праздник — это прекрасная возможность повысить интерес молодого поколения к традиционному искусству», — говорят аксакалы. Действительно, в литературе, интернете можно найти достаточно сведений об этом: от легенд до справочного материала. Интересно, что в качестве оберега от недобрых глаз и злых языков к домбре привязывали пучок из перьев филина — үкі. По негласному правилу, домбра обязательна была в каждом доме, через отношение к ней казахи воспитывали своих детей. Родные напевы домбры, домашний очаг, близкие сердцу люди — составные национального сознания, фундамент, с которого начиналась Родина. Кроме того, есть поверье, что домбра — символ мужского и женского начала — начала жизни. Несмотря на то, что у инструмента всего две струны, палитра звучания очень богата. Музыкальные эксперты признают, что домбра может передать все звуки природы и человеческих эмоций: шум ручья, завывание ветра, раскаты грома, злость врага, горе матери, чувства влюбленных…

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА из архива «АП».

Читайте также