Какая провизия идет в столицу

Продовольственный пояс

С 2008 года в соответствии с задачей, поставленной Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, в Акмолинской области проводится целенаправленная работа по реализации Программы по развитию продовольственного пояса столицы, основной задачей которой стало обеспечение потребностей динамично растущего населения главного города страны основными продуктами питания отечественного производства.

С момента создания продовольственного пояса была определена трехсоткилометровая зона, в которую вошли все 17 районов области. А поставкой сельскохозяйственной продукции на столичные рынки занимаются порядка 130 предприятий региона. Большая часть этих товаров распространяется через имеющиеся 44 торговые точки и сеть магазинов «AQMOL». В том числе через сети крупных супермаркетов, таких как «Метро», «Астыкжан», «Магнум», «Рамстор» и рынки: «Евразия», «Алем» и «Шапагат». Ежедневно предприятиями области в Нур-Султан завозятся около 80 тонн мяса и мясной продукции, 200 тонн молочной продукции, 700 тыс. шт. яиц и 25 тонн муки. За 6 месяцев текущего года реализованы 14 тыс. тонн мяса и мясопродуктов. К примеру, крупный производитель мяса в области компания «Казбиф» имеет долгосрочные контракты с сетью «Метро» и поставляет ежегодно до 5 тыс. тонн говядины премиум-класса.

В рамках утвержденной Постановлением Правительства РК Дорожной карты по формированию продовольственного пояса столицы, до конца 2021 года планируется создать 4 крупных молочнотоварных фермы с общим поголовьем 4 900 голов, а также большое внимание будет уделено расширению площади орошаемых земель, которые планируется увеличить на 18 тыс.га (в настоящее время площадь орошаемых земель составляет 24,1 тыс. га, до конца 2021 года составит 42,1 тыс. га, к 2030 году — до 136 тыс. га).

В области введена первая очередь Макинской птицефабрики, в прошлом году предприятием были произведены 25 тыс. тонн охлажденного мяса птицы, поставки которой осуществляются и на столичные рынки. В дальнейшем планируется увеличение производственных мощностей до 100 тыс. тонн.

В молочной продукции Акмолинская область удовлетворяет потребности столицы на 34% (за 6 мес. т.г. поставлены 64 тыс. тонн молочной продукции). Такими предприятиями как ТОО «Агрофирма «Родина», ТОО «Милкпроджект», АО «Астана Өнім» ежедневно на столичный рынок поставляются до 100 тонн молочной продукции.

Производством яиц занимаются 4 специализированных предприятия (ТОО «Казгер кус», ПК «Ижевский, ТОО «Ушбулак», ТОО «Агроинвест-2015»), объем производства в которых достигает 800 млн штук в год. За 6 месяцев текущего года в столицу завезены 137 млн штук яиц (94% от потребности населения столицы).

Учитывая, что наша область является самым крупным зерносеющим регионом республики, у нас хорошо развита мукомольная промышленность (в 2019 году произведены 293 тыс. тонн муки, потребность столицы — около 100 тыс. тонн).

Производимая мука в таких предприятиях, как ТОО «Урожай», ТОО «Интер Трайд», ТОО «Алак» и другие, известна не только в стране, но и за ее пределами. Мы имеем возможность полностью покрыть потребности столицы в муке и яйце.

Учитывая постоянный спрос на овощную продукцию и картофель, вокруг столицы созданы овощехранилища, емкости которых позволяют хранить 10 тыс. тонн продукции, работа по их увеличению будет продолжена.

Такие предприятия, какТОО «Грин стар» Целиноградского района, ТОО «Енбек-1» Аршалынского района, ТОО «Табигат ТР» Шортандинского района занимаются производством продукции «борщевой» группы (свекла, капуста, морковь, картофель) с применением методов орошения на площади более 1 тыс. га.

В целом, сельхозтоваропроизводителями области по итогам текущего года планируется поставить картофеля более 100 тыс. тонн (92% от потребности), а овощей — 30 тыс. тонн (30% от потребности).

С целью обеспечения прямых поставок от производителя акиматом области создана сеть фирменных магазинов «AQMOL». В результате столичный житель имеет возможность приобретать свежие продукты питания по ценам на 15-20% ниже рыночных.

В состав учредителей ТОО «Торговый дом «AQMOL» вошли крупнейшие товаропроизводители пристоличного региона. Это ТОО «Агрофирма «Родина», ПК «Ижевский», «Астана Агро Продукт», «CAPITAL PROJECTS LTD», «Гормолзавод», «Торговый Дом «Айна», «АЛТЫН ТАГА» и другие предприятия, выпускающие овощную, молочную и мясную продукцию, хлебобулочные изделия, растительные масла под узнаваемыми и полюбившимися потребителям брендами.

Открытие сети магазинов шаговой доступности и создание рынка нового формата «AQMOL» стало новым решением общих задач продовольственного обеспечения и развития потребительского рынка. Все торговые точки оформлены в едином узнаваемом стиле, расположены на первых этажах жилых комплексов в густонаселенных районах столицы. Площадь каждой варьируется от 200 до 500 квадратных метров.

Список товаропроизводителей-поставщиков постоянно расширяется. Создание собственной торговой сети позволило нашим товаропроизводителям частично решить вопросы сбыта, а потребителям дает возможность покупать всегда свежие и качественные продовольственные товары по приемлемым ценам, ведь посредник из цепочки исключается.

На сегодняшний день функционируют 5 магазинов. В рамках развития столичной агломерации планируется дальнейшее расширение торговой сети «AQMOL» на въездах и выездах города Нур-Султана.

Димаш ТАЛАСБАЕВ,
руководитель облуправления сельского хозяйства.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также