Где степь была — шумят леса…

Экология

«Зеленый» пояс, изумрудные «легкие» столицы — так сегодня по праву называют уникальную экосистему, выросшую вокруг Нур-Султана (в буквальном смысле) за более чем 20-летний период. Его площадь, поданным специалистов, превышает 14,8 тыс. га, где растут более 11,5 млн единиц деревьев и кустарников. Многообразие поражает: редкие лиственные и хвойные породы, густые многолетние травы, ведь главная цель проекта массового лесонасаждения — не только сохранить, но и преумножить природное богатство страны. Более того, эта территория становится ареалом обитания зайцев, корсаков, из птиц — в основном куропаток и фазанов. Конечно, немал вклад в большое дело нашего пристоличного региона — масштабная работа по соединению лесов «зеленого» пояса и Щучинско-Бурабайской курортной зоны активно продолжается. Об этом «АП» рассказывает руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области Руслан Аубакиров.

— Рукотворный лес — огромная и сложная работа, которую выполняют акмолинские специалисты, чтобы получить полноценный результат в соответствии с поручением Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева по соединению лесных массивов Щучинско-Бурабайской курортной зоны с «зеленым» поясом столицы. Общая площадь посадки вдоль автотрассы Hyp-Султан — Щучинск составила 2 575 га, протяженностью 110 км, ширина — от 250 до 500 метров. Уже высажены 11 видов пород деревьев и кустарников, это более 6,3 млн штук двухлетних сеянцев — сосна, береза, вязь, клен, жимолость, смородина, черемуха, яблоня, боярышник, ясень, акация.

Этот проект включает два этапа...

— Да, первый — с 2009 по 2016 годы. На 1 828 га проведены почвенно-изыскательские работы для определения пригодности земель для создания зеленых насаждений в Шортандинском, Аккольском, Буландынском и Бурабайском районах, изъятие земельных участков. Затем посадка двухлетних сеянцев в 2012 году, уход за ними. Приживаемость — 75%. В 2016 году эти насаждения переведены в категорию лесов, богаты флорой и фауной. К слову, жители ближайших населенных пунктов собирают ягоды именно там.

Второй этап — 2013-2022 годы. Почвенно-изыскательские работы проведены на 747 га Аккольского, Буландынского и Бурабайского районов. Затем на данной площади в 2018 году посадили сеянцы. Для сохранения лесных культур в этом году и до 2022 включительно организован непрерывный уход: трехкратный полив, механизированный уход и ручная прополка.

Еще раз отмечу, что лес любит труд. Создание, уход и защиту лесонасаждений осуществляют четыре учреждения лесного хозяйства — «Акколь», «Отрадненское», «Урумкайское» и «Кенесское».

Планируем «окружить» Кокшетау собственным зеленым поясом. Два года назад за счет собственных средств лесного хозяйства «Букпа» начаты работы по созданию живой зоны вокруг областного центра — проведена посадка на общей площади 107,3 га (сосна, лиственные деревья).

Нынешней весной учреждениями лесного хозяйства проведены лесо-восстановительные мероприятия путем посадки культур на территории государственного лесного фонда Акмолинской области на площади 1 209,6 га. За период 2012-2020 гг. лесные культуры высажены на площади 12 523 гектаров.

Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Читайте также