Внутренний туризм — тренд 2020 года

Летний отдых

В туристской отрасли понимают, что, скорее всего, так и будет, и стараются обеспечить спрос на свои услуги. Одним из популярных мест проведения летних отпусков для акмолинцев и гостей нашего региона уже порядка 10 лет является зона отдыха «Лагуна» ТОО «Рейн», расположенная на берегу озера Зерендинское.

— Несмотря на нынешнюю неблагоприятную ситуацию, мы активно готовились к началу летнего сезона и не теряем надежды на то, что, как и в прежние годы, недостатка в гостях ощущать не будем, — говорит руководитель зоны отдыха Бахтияр Чекушев. — Конечно, в этом году туристская отрасль серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса, и мы рады тому, что у наших людей теперь появилась возможность проводить свои выходные дни, отпускное время в местных зонах отдыха. К услугам гостей мы приготовили 40 летних домиков, 10 беседок, основательно очистили пляж, установили горку, у нас имеются в достаточном количестве батуты и детские матрасы, плавательные атрибуты для малышей. Кстати, в ближайшее время ожидаем пополнение нашего зооуголка, из Алматы привезем павлинов.

Надо сказать, известие о павлинах порадовало маленького гостя из столицы, пятилетнего Ибрагима Елеусиза, который уже не первый раз приезжает в «Лагуну» со своим дедушкой и всегда с удовольствием осматривает питомцев зооуголка.

Что же касается сегодняшних требований, связанных с пандемией коронавируса, то их тут стараются выполнять неукоснительно, осознавая важность и необходимость, принимают все положенные санитарные и профилактические меры.

Соблюдаются здесь и меры безопасности, необходимые в пляжных зонах: на озере дежурят спасатели на катерах, на берегу установлена сторожевая вышка, а места для купания обозначены буйками на двухметровой глубине, за которые заплывать посетителям запрещается. Как того требует ситуация, в «Лагуне» сегодня закрыты точки общепита во избежание массового скопления отдыхающих в одном месте.

Впрочем, последнее обстоятельство не омрачает отдых гостей, ведь главное для них искупаться в озере и позагорать на горячем песке, получив необходимую дозу солнечных ванн, а «перекус» можно привезти с собой. Словом, северян холодной водой не испугать, и охоту нырнуть в нее, разбежавшись с деревянного пирса, не отбить. Самое главное, вода чистая, а прибрежная зона заботливо очищена от бытового мусора.

А потому сегодня курортная зона Зеренды с радостью ждет и встречает своих долгожданных гостей, тем более, что по прогнозам синоптиков, не только июнь-июль, но и август обещает быть жаркими. Добавим, что по сведениям туристского информационного центра Акмолинской области, согласно алгоритму санитарно-дезинфекционных мероприятий, сегодня туристов принимают только те объекты отдыха, где должным образом проведены санитарно-дезинфекционные мероприятия. Официальное разрешение на предоставление своих услуг получили санаторно-оздоровительный комплекс «Zeren», лагерь им. М. Габдуллина, который работает как семейный комплекс отдыха. Так что Зерендинская зона отдыха ждет гостей, ведь коронавирус, несмотря на все свои минусы, в настоящее время невольно способствует развитию внутреннего туризма из-за пограничных проблем. В частности, в Зеренде с радостью готовы встретить отдыхающих из Hyp-Султана и, кстати, после долгожданной реконструкции трассы Щучинск — Зеренда дорога сюда из столицы стала на 70 км короче…

Рахим БЕКОВ.

Зерендинский район.

Читайте также