Эффективность выше, травматичность — меньше

В прошлом году в отделении торакальной хирургии Акмолинской многопрофильной областной больницы начали выполнять ряд сложных и редких в нашей стране операций.

Один из видов таких вмешательств — органосохраняющие операции при центральном раке легкого. Суть их состоит в том, что пораженный опухолью центральный бронх резецируется вместе с опухолью и долей легкого и формируется бронхиальный анастомоз, при этом здоровая ткань остается невредимой. Это значит, что при раке легкого хирурги удаляют лишь опухоль и часть легкого, сохраняя здоровую часть органа невредимой. Раньше же в подобных ситуациях выполнялись полные пневмонэктомии, то есть, легкое удалялось полностью. Это неизбежно вело пациента к инвалидизации, а иногда и к гибели в послеоперационном периоде. В большинстве регионов Казахстана и сегодня при подобных онкологических заболеваниях легкое удаляется полностью. Внедренная в нашем регионе новая технология не приводит к тяжелой дыхательной недостаточности, позволяя сохранить здоровую легочную ткань и эффективно удалить онкологию.

Второй вид вмешательств, внедренных в отделении — видеоторакоскопические операции, которые проводятся без больших разрезов, через проколы.

— Уже выполнено несколько миниинвазивных операций на легких, плевре, — рассказывает заведующий отделением онкологического центра МОБ, торакальный хирург Марлен Атамбаев. -Это существенно сокращает травматичность вмешательства, укорачивает период восстановления пациента. Естественно, эти операции подходят не всем, но в ряде случаев они показаны и дают очень хороший результат. Буквально на днях у нас прошла диагностическая операция пациентке, у которой есть подозрение на онкологию. С помощью трех проколов мы провели биопсию новообразования в легком, взяли материал лимфатических узлов, чтобы в дальнейшем подобрать адекватную терапию.

Марлен Атамбаев отмечает: такая работа не принесла бы результатов без слаженной и высокопрофессиональной команды.

-Хочется выразить благодарность за успешную работу всем, кто задействован в этих операциях: анестезиологам, торакальным хирургам, всему коллективу операционного блока, — отметил заведующий отделением.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также