Живет «районка»!

28 июня — День работников средств массовой информации

Юбилей

Районная газета «Сандыктауский край» отмечает в этом году 85 лет со дня основания. На ее страницах всегда отражалась и отражается действительность с ее радостями и трудностями, победами и неудачами. Объединяя вокруг себя жителей района, печатное издание является организующей, убеждающей силой.

Сотрудники газеты — настоящие энтузиасты — во все времена старались осветить на страницах газеты трудовые подвиги сандыктауцев, здесь находили отражение жизнь простых людей, общественные события, словом, то, чем жил и живет наш район. Конечно, газету делали не только штатные сотрудники, весомый вклад вносили и многочисленные общественные корреспонденты.

Говоря о значимом событии — юбилее газеты — невозможно удержаться от воспоминаний, не назвать имена ее сотрудников, которые работали в редакции в разное время, в разные этапы истории «районки». Всегда это были преданные своему делу команды единомышленников. Оттого и результаты всегда были впечатляющими. Газету любили, ждали, ей верили…

Ну как не назвать имена редакторов районной газеты, возглавлявших ее в разные годы. Это Владимир Хомяков, Иосиф Олейник, Михаил Пинаев, Галина Сапожникова, Анна Козлова…

Сегодня, листая старые подшивки, убеждаешься, какой многогранной и многообразной была жизнь района,   какие  интересные  рубрики рождались на страницах газеты. Конечно, сегодня издание изменилось. В отличие от «большой прессы», областной или центральной, у маленькой «районки» и тираж скромен, а коллектив редакции небольшой. Тем не менее, газета заставляет своих читателей «включать» душу. Ведь нигде больше сандыктауцы не смогут прочесть статьи о своих земляках, соседях, с которыми знакомы десятки лет; никто, кроме местных корреспондентов не расскажет так полно и подробно об истории нашего края, о настоящем нашего района, его реальных проблемах, минусах и плюсах; и где еще, как не в «районке», мы можем увидеть нашу гордость — собственных детей, красивых и талантливых, прочесть об их достижениях?

 «Районке» важен и интересен человек из глубинки — с его проблемами, радостями и достижениями. Рассказывая о простых жителях района, газета воодушевляет других сельчан на дальнейший труд, заставляет поверить в собственную значимость.

Перелистай страницы районной газеты, дорогой читатель, с теплотой вспомни героев ее публикаций: представителей старшего поколения, предпринимателей, сельских учителей и работников культуры, медиков и тружеников полей.

Многодетные семьи и трудовые коллективы, сложные производственные проблемы и многолюдные веселые праздники, красоты нашей природы и тайны местной истории — на эти темы пишут журналисты зарисовки и очерки в районной газете, вкладывая в каждую строчку свою душу.

Работа в газете нелегка. Отбор материалов, их оформление, умение заинтересовать читателя в наше непростое время достигается большим трудом сотрудников, сродни одержимости. В редакции работают влюбленные в свое дело люди. Навсегда связала свою судьбу с районной газетой 3. Секисова. Весьма признательна за добросовестное отношение к работе Н. Мирошниченко, С. Иониной.

Каждый номер районной газеты формируют три сотрудника -корреспонденты Марина Рупакова, Батима Нурмагамбетова и ваш верный слуга — редактор газеты. Наш маленький дружный коллектив очень старается дойти до каждого нашего читателя, не дать никому смириться с трактовкой времени «засуха душ человеческих»… Мы очень надеемся, что сандыктауцы, беря в руки каждый свежий номер газеты, вчитываясь в ее материалы, ощущают теплое чувство сопричастности сжизнью нашей страны.

Отрадно, что частыми гостями редакции бывают ее бывшие сотрудники, ветераны труда В. Харченко, Н. Шабурова, Р. Асламбекова, Л. Шаврина, В. Резникова, В. Орлова, Г. Неволько, Н. Васина. Задушевные разговоры, воспоминания, теплота атмосферы убеждают, что только в мире и согласии может рождаться и малое, и великое….

Живет «районка». Хочется пожелать нашей газете и всем остальным СМИ нашей области популярности, востребованности, боевитости… А вам, уважаемые коллеги, создатели газеты, — неиссякаемой творческой энергии, креативных идей, и вообще, интересной жизни!

Мадина КАСЫМОВА,
редактор газеты «Сандыктауский край».

Читайте также