Любить работу — значит болеть за нее душой

28 июня — День работников средств массовой информации

Слово о коллеге

В преддверии профессионального праздника наша коллега, талантливый журналист, главный редактор Зерендинской районной газеты «Зерен» Светлана Ким удостоилась в числе 110 акмолинцев высокой награды — медали «Халық алғысы», учрежденной Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. И награда эта — вполне заслуженная для человека, который во всем, за что бы ни взялся, чувствует личную моральную ответственность.

Родом Светлана Ким из Атбасара. Там выросла, окончила среднюю школу №3 и осталась работать в ней же старшей пионервожатой. С детства увлекалась художественной самодеятельностью, поэтому в 1983 перешла работать в районный Дом культуры. И все это время писала заметки в районную газету «Простор». И вскоре редактор газеты Любовь Лебедева пригласила способную девушку попробовать свои силы на журналистском поприще. «Так, в июне 1984 года начался мой путь в эту интересную, сложную, ответственную профессию. Вообще-то, стать журналистом — моя мечта с детства, правда, я хотела быть международником, учила английский язык, даже стала призером республиканской олимпиады по иностранным языкам. Более того, получила персональное приглашение в Алма-Атинский институт иностранных языков», — делится Светлана Васильевна. Уже тогда девочка, рано потерявшая родителей, рано ставшая ответственной, понимала: не может она уехать в столицу, потому что надо помочь бабушке, у которой они росли, поднимать младшего брата. Она устроилась на работу.

Редактор Лебедева знала, что не ошиблась в своем выборе. Светлана вскоре стала старшим литсотрудником, потом — завотделом писем, радиоорганизатором, ответственным секретарем. «Очень благодарна я своему наставнику Любови Федоровне — прекрасному человеку, мудрому редактору. На всю жизнь запомнила ее слова: «Каждый свой материал пропускай через сердце!»

Светлана Ким не просто запомнила, она пишет так по сей день. В этом редакция «АП», с которой Светлана Васильевна сотрудничает который год, убеждается каждый раз, получая ее живые, интересные зарисовки о зерендинцах, атбасарцах и не только. Добавим, что идут они в печать практически без редакторской правки. Еще мы благодарны коллеге за отзывчивость и оперативность.

В 1985-ом году девушка легко поступила на заочное отделение факультета теле- и радиожурналистики КазГУ им. Кирова. Но со второго курса учебу пришлось оставить — южный климат оказался ей противопоказан. Высшее образование она получила позже по другой специальности.

В 2011 году Светлану Ким пригласили возглавить Зерендинскую районную газету «Зеренді».

— Поначалу было нелегко: газета только-только «становилась на ноги», предстояло приложить немало усилий, чтобы заслужить авторитет, уважение читателей. Через два года мы создали ТОО «Z-Информ» и с 2013 года начали выпускать две газеты — «Зерделі Зеренді» на казахском языке и «Зерен» — на русском, — вспоминает Светлана Васильевна. Результат работы редактора проиллюстрирует важный штрих: в 2017 году «Зерен» стала победителем областного конкурса «Алтын қалам» в номинации «Лучшее региональное СМИ».

Газета — труд коллективный. Поэтому Светлана Ким с благодарностью называет имена замечательных людей, которые трудятся рядом с ней — заместителя редактора Кайрата Казиякпарова, менеджера по рекламе и верстальщика газеты «Зерделі Зеренді» Елену Козлову, талантливого программиста и мастера на все руки Павла Леонова, специалиста своего дела, бухгалтера Августу Карпову, опытного корректора Марал Рахимжанову.

Светлана Васильевна убеждена: профессиональный праздник — хороший повод вспомнить и о переживаемых сегодня печатными изданиями трудностях. «Свою работу мы любим, болеем душой за газету, которая, как и все региональные печатные издания, переживает не лучшие времена. Практически все «районки» выходят раз в неделю и доставляются подписчикам нередко с задержками. Особенно в селах. К тому же конкурсная процедура госзакупа каждый год лихорадит наши редакции по два-три месяца, заставляя переживать: выиграем мы или кто-нибудь со стороны «перехватит» госзаказ? Очень надеюсь, что СМИ все-таки выведут из системы госзакупа», — делится она. И тут же добавляет: «И все-таки я верю, что газеты обретут былой интерес своих читателей, интеллигентных людей, доверяющих газетному слову, верю, что печатные СМИ будут востребованы, как и электронные».

Но твердо уверена журналист Светлана Ким в одном: несмотря на растущую конкуренцию со стороны цифровой среды, неизменно важными и востребованными во все времена будут гуманистическая миссия журналистики, помноженная на профессиональный стандарт.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото из архива Светланы КИМ.

Читайте также