ЕНТ: восемь потоков вместо трех

КГУ им. Ш.Уалиханова — один из традиционных пунктов сдачи Единого национального тестирования для кокшетауских школьников и их сверстников из Зерендинского района. Вчера, 26 июня, для сдачи главного экзамена года в университет прибыли 240 выпускников из нескольких школ г. Кокшетау. Всего в этом году на базе КГУ им. Ш. Уалиханова для прохождения тестирования вчерашних школьников организованы восемь потоков.

Ухудшение эпидемиологической ситуации внесло свои коррективы: ЕНТ на базе вуза пройдет в течение восьми дней — вместо обычных трех. Особенность нынешнего тестирования — в комплектовании небольших потоков детей с целью строгого соблюдения санитарных норм. Подготовились в этом плане в университете тщательно: на входе в здание установлены два дезинфекционных тоннеля, в которые проходят школьники, соблюдая социальную дистанцию в два метра. За этим строго следят закрепленные люди. Оснастили пункт сдачи тепловизором, всеми необходимыми дезинфицирующими средствами, стерильными ковриками для обуви, участникам экзамена выдаются по две медицинские маски. Кстати, в силу сложившихся обстоятельств и группа представителей МОН РК, обычно присутствующая в качестве наблюдателей на каждом ЕНТ, в этом году сформирована из преподавателей местных вузов.

Организаторы отметили, что заполненность аудиторий в этом году меньше в 2,5 раза. Для сравнения: если в прошлом году в один день ЕНТ сдавали в КГУ им. Ш. Уалиханова до 800 абитуриентов, то в нынешнем — максимум 250 человек.

Ровно в 07.25 начался запуск абитуриентов в здание вуза. Все также дистанцируясь, ребята проходят через арочный металлодетектор, сразу же проводится процесс идентификации, кто-то из молодых людей при необходимости проходит проверку ручным металлоискателем. Кстати, арка почти не звенит, разве что реагирует на железную пряжку ремня или часы. Безусловно, каждый выпускник не единожды был предупрежден: в случае выявления при нем сотовых телефонов, шпаргалок, электронных девайсов, он не будет допущен до сдачи экзамена. Составляется специальный акт, что означает: шанс сдать ЕНТ упущен, тестирование можно будет пройти только через год…

Кажется, все всё знали, и все-таки вчера, 26 июня, членам государственной комиссии при запуске абитуриентов пришлось составить один акт. К тестированию не была допущена ученица СШ №2 из г. Кокшетау, которая настойчиво пыталась пронести сотовый телефон…

Еще из нововведений нынешнего ЕНТ: результаты экзаменов, а также образовательный грант будут аннулированы, если при тщательном просмотре записей видеонаблюдения, которое продлится с момента окончания ЕНТ до 25 августа, представители МОН РК увидят абитуриентов, пользующихся запрещенными предметами.

В нынешнем году время, отпущенное для сдачи тестов, увеличено до трех часов пятидесяти минут. Разрешили ребятам использовать калькуляторы, которые предоставляют организаторы.

Все аудитории вуза оснащены видеонаблюдением. Как отметил ректор КГУ им Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев, он же председатель государственной комиссии, на совещании за день до ЕНТ, вузом приобретены современные мощные видеокамеры и такой же мощный электрогенератор на случай отключения электричества.

За процессом сдачи экзамена тщательно следила и мониторинговая группа, чтобы в случае нарушения правил тестируемый сразу же покинул аудиторию. Представители государственной комиссии составят акт, результаты экзамена будут аннулированы.

В пункте сдачи ЕНТ дежурит и бригада врачей. Если школьник почувствует себя плохо, то сможет пересдать тест в другой назначенный день. В первый день сдачи ЕНТ в КГУ им. Ш. Уалиханова все дети чувствовали себя хорошо.

К слову, узнать результаты экзаменов можно на сайтах: www.res.testcenter.kz и www.edu.mail.kz.

Напомним, что в этом году в нашей области школу окончили 4 515 выпускников. Из них ЕНТ решили сдавать 3718 человек.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото автора.

Читайте также