Согласно стратегии роста

Развитие МСБ

КХ «Арай» из района Биржан сап, руководит которым предприниматель Ергали Ниязов, выращивает картофель на площади 60 гектаров. Хозяйство, перешагнувшее десятилетний рубеж развития, успело заявить о себе как о предприятии, работающем технологически грамотно, использующем качественный посадочный материал и средства защиты растений. У крестьянского хозяйства есть свои клиенты, приезжающие по осени за их отменной продукцией из Hyp-Султана, Актобе и Алматы.

Картофельные угодья КХ «Арай» расположены возле аула Кудыкагаш. Но прежде чем начать еще в 2011 году выращивать второй хлеб, предприниматель Ергали Ниязов, окончивший в свое время химико-биологический факультет Международного казахско-турецкого университета имени Ахмеда Яссауи в Шымкенте, пытался воплотить в жизнь другую идею: построил теплицу, культивировал овощи, пока не понял: один из самых ходовых товаров на местном рынке — это картофель. Ергали Абдурахимович уверен, нужно выращивать то, на что есть спрос, тем более, что государство сегодня помогает льготными кредитами и субсидиями, делая сельскохозяйственный бизнес привлекательным.

Обратился к руководству района, которое пошло навстречу предприимчивому человеку и выделило землю. Сообща с подобравшейся командой из нескольких местных людей привели поле в порядок, купили семенной картофель и дело пошло.

Как известно, для того, чтобы получить добрый урожай с поля, не только картофеля, нужно это попе прежде всего обиходить, провести протравку от сорняков и насекомых-вредителей, удобрить его, как следует, своевременно поливать, если есть возможность, нет — значит, все остальное сделают летние дожди и тепло с обилием солнечного света. Предприниматель делится, хоть и неприхотливой культурой считается картофель-вырастет, даже если не поливать, но вот окучивать кусты желательно. Этот важный агротехнический прием существенно повышает урожайность картофеля, который от этого наращивает дополнительные подземные побеги, на которых и формируются клубни. В итоге урожай выше. Поэтому летом в КХ «Арай» для выполнения этой кропотливой работы, как и уборки картофеля осенью, открываются временные рабочие места. Что ж, дополнительный заработок для сельских женщин — хорошее подспорье, да и работа для хозяек привычная, не такая уж сложная. По словам руководителя КХ, люди приезжают на уборку картофеля в их КХ из соседних сел Макинка, Макпал, бывает, что едут из г. Степняка, зарабатывая по 3,5 тыс. тенге в сутки.

Судя по всему, у Ергали Ниязова нет проблем со сбытом продукции. Рассказывает, что за их картофелем осенью приезжают клиенты из Нурсултана, Алматы, Актобе.

Конечно, щедрый урожай всегда радует своим количеством. Однако, как правило, прямо с поля продать все не удается, поэтому главная задача крестьян — сохранить все выращенное, позаботиться о его грамотном размещении, чтобы в процессе хранения клубни не портились. Все это время с целью продажи зимой они хранили его в небольших собственных складах-холодильниках, расположенных в Кокшетау. Но перевозка урожая в областной центр, загрузка-выгрузка — это, как ни крути, постоянные лишние траты. Предприниматель прекрасно понимал: наиболее оптимальный вариант — хранить выращенный урожай нужно там, где его вырастил. К действиям подталкивала еще одна мысль: чтобы успешно конкурировать с завозной продукцией, любому ее производителю нужно постоянно развиваться и модернизироваться, насколько это возможно. И в 2018 году глава КХ «Арай», поддержанный компаньонами, взялся за осуществление идеи, родившейся в результате стратегии развития хозяйства, — строительства овощехранилища на окраине аула Куды-кагаш на тысячу тонн. Общая стоимость проекта 65 млн тенге.

Ергали Ниязов, показывая новый склад для хранения картофеля на поддонах, напомнил, что строят они его сообща с несколькими местными жителями, вложив собственные средства, а также, прибегнув к помощи АО «КазАгроГарант» и взяв льготный кредит в кредитном товариществе «Степняк» на сумму 15 млн тенге. Завершение объекта, оснащенного системой вентиляции и охлаждения, что обеспечит качественное и круглогодичное хранение выращенной продукции, планируют к 1 сентября нынешнего года. Безусловно, постройка нового овощехранилища сыграет свою весомую роль в экономическом состоянии КХ «Арай», ведь добротное хранение продукции обеспечивает равномерную ее реализацию, а значит, и равномерное поступление денег.

Есть в арсенале КХ «Арай» картофелеуборочный комбайн, приобретенный в 2017 году в лизинг, сортировочные столики, картофелесажалки. Возможно, техники не так много, но ведь небольшое крестьянское хозяйство еще, можно сказать, в начале пути. Тем не менее уже обеспечило постоянными рабочими местами команду из шести человек (средняя заработная плата 100 тыс. тенге), и это не считая меняющихся охранников и сезонных рабочих.

Общепризнанный факт, что для сохранения здоровья и долголетия человеку полезнее всего питаться продуктами, выращенными в зоне его проживания. Вот и КХ «Арай» из района Биржан сал на деле демонстрирует это утверждение, ведь вкусный и качественный картофель акмолинцы в состоянии выращивать свой.

Раушан УТЕУЛИНА.

Район Биржан сал.

Читайте также