Каникулы online в «Балдаурене»

Летний отдых
Лето 2020 года для всех нас выдалось необычным. В РУОЦ «Балдаурен» оно началось с седьмой онлайн-смены под названием «Республиканская встреча юных робототехников и программистов «ROBO.kz», «Республиканское шоу талантов «Лучше всех!». Заметим, что новый формат смены привлек юных казахстанцев и дал свои положительные результаты.

Так, 9 июня ребята из всех уголков нашей страны начали регистрироваться на онлайн-смену и уже 11 июня стали участниками программ. Онлайн-отряды были сформированы в группах Whatsapp, а первую встречу провели в рамках видеоконференции Zoom.

Для участников смены был запланирован ряд интересных мероприятий, успешно реализованных в течение 15 дней.

Началось все с церемонии открытия   седьмой   онлайн-смены в прямом эфире на канале YouTube «РУОЦ «Балдаурен-Боровое», где ребята ознакомились с планируемыми мероприятиями. В этот день наши балдауреновцы также познакомились с педагогами дополнительного образования, просмотрев их совместную презентацию на канале YouTube. Тем самым ребята смогли узнать все о будущих мастер-классах, которые транслировались в течение онлайн-смены.

Продолжилась программа смены мероприятиями: концерт педагогического отряда «Жастар», «Sport Time», мастер-классы, прямые эфиры, музыкальный вечер «LIVE MUSIC», шоу талантов «Лучше всех!», видеоконкурс «HandMade», «Вечерний Life», познавательная игра «Ойлан time», гала-концерт.

Участники онлайн-смены заходили в прямые эфиры и выполняли зарядку, записывали на видео процесс работы по мастер-классам и публиковали их на своих страницах в социальных сетях, проводили тематические дни в онлайн-отрядах, участвовали в познавательных играх и тренингах.

В течение всей онлайн-смены ребята принимали активное участие во всех мероприятиях и конкурсах, за что были награждены электронными грамотами, сертификатами и дипломами.

Педагоги-организаторы педагогического отряда «Жастар» показали свой зажигательный концерт, подарили музыкальный вечер «LIVE MUSIC» в живом исполнении, а также театральный спектакль «The Lion King». Дети были в восторге, о чем написали в комментариях под видео.

Согласно отзывам в анкетах по итогам онлайн-смены, на мастер-классах ребята научились технике рисования «Гризайль», программированию роботов Lego Mindstroms, как правильно лепить из глины, изготавливать поделки из подручных материалов, составлять карты желаний, узнали, как нужно готовиться к публичному выступлению и многое другое.   Напомним,  что  мастерклассы участники онлайн-смены просматривали на канале YouTube «РУОЦ «Балдаурен-Боровое».

20 июня на церемонии закрытия седьмой онлайн-смены самые активные ребята были награждены электронными грамотами.

Седьмая онлайн-смена — это первый опыт организации занятости детей в дистанционном формате для «Балдаурена». Отрадно, что ребята смогли проявить свои интеллектуальные и творческие способности даже на расстоянии, причем делали это активно и с удовольствием. Учитывая ситуацию в мире, наша задача -организовать безопасный отдых для наших детей и проведение онлайн-смены — отличное решение.

Диана АУБАКИРОВА,
методист научно-методического отдела РУОЦ «Балдаурен».

Читайте также