Автопарк «103» ожидает пополнение

Хорошая новость

В рамках программы по обновлению санитарного транспорта в Республике Казахстан до конца текущего года 15 регионам страны будут поставлены 807 машин скорой помощи, 11 передвижных медицинских комплексов и 8 мобильных лабораторных комплексов для проведения тестов нa COVID-19.

Устаревший на 70% парк санитарного транспорта Казахстана требует обновления. Сложная эпидемиологическая обстановка по распространению COVID-19 обнажила эту проблему медиков. При поддержке АО «БРК-Лизинг» были разработаны льготные условия для обеспечения больниц и станций скорой медицинской помощи новыми автомобилями, что станет реальной поддержкой для здравоохранения страны.

«Значимую роль в работе медиков играют материально-технические ресурсы. Это особенно важно в условиях пандемии, когда врачи мобилизуют все силы для оказания квалифицированной медицинской помощи населению и работают в сложных условиях. Новый санитарный транспорт оснащен современным оборудованием, что дает практическую возможность повысить эффективность медицинской помощи», — подчеркнул Нурлан Байбазаров, председатель правления АО «БРК Лизинг».

Напомним, в 2019 году Министерства здравоохранения, а также индустрии и инфраструктурного развития Казахстана утвердили Дорожную карту по обновлению санитарного транспорта за счет механизма лизингового финансирования АО «БРК-Лизинг».

Согласно Дорожной карте, условия лизингового финансирования для управлений здравоохранения, областных акиматов, городов республиканского значения — срок лизинга до 7 лет, ставка вознаграждения 7%, авансовый платеж не предусмотрен, льготный период до 12 месяцев. Предусмотрено финансирование в сумме 31,8 млрд тенге. Поставщики машин — отечественные производители ТОО: «СарыаркаАвтоПром», «СемАз», Hyundai Trans Auto.

«Наша задача — начать поставки как можно скорее, данная программа носит социальный эффект, это не только сохранение рабочих мест и поддержка отечественной автомобильной промышленности, но и меры, направленные на повышение качества жизни казахстанцев», — подчеркнули в Ассоциации казахстанского автобизнеса.

Ренат ШАГАЛАЕВ,
по информации пресс-службы АО «АгромашХолдингKZ», ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Читайте также