Первый музей акынов и певцов

Нынешним летом в г. Степняке распахнет свои двери первый в истории нашей страны музей сап и серэ им. Биржана сал. Соответственно, впервые и в истории нашей области, обладающей богатым культурным наследием, родиной великих музыкантов-импровизаторов XIX века: Акана серэ, Биржана сал, Укили Ыбырая, Балуана Шолака, появится подобное историко-культурное учреждение, цель которого не только сбор, хранение и выставка для широкого обозрения предметов, представляющих исторический интерес, но и вклад в сохранение традиций песенной культуры нашего края. Главным инициатором и вдохновителем идеи создания музея сал и серэ им. Биржана сал является наш известный земляк, акын, писатель, драматург Баянгали Алимжанов.

Для будущего музея облюбовали старое, но еще довольно крепкое каменное здание районного архива, который переселили в другое, более просторное и удобное. По окончании всех процедур районным ДК имени Биржана сал был объявлен конкурс на текущий ремонт музея общей площадью 200 квадратных метров. Рабочие буквально за несколько дней произвели полный демонтаж здания и начали монтажные работы на средства, выделенные из районного бюджета. Добавим, что по итогам конкурса победителем стало ТОО «Блок Сити Эко Строй».

Реконструкция ведется согласно производственному графику, монтажники помнят, что завершить ремонт и сдать объект они должны в июле. Таким образом, скоро в центре города, уточним, на улице имени Биржана сал, появится совершенно новое современное здание, которое улучшит архитектурный и эстетический вид города. А самое главное, музей имени акына-импровизатора Биржана сал станет не только притягательным местом сохранения и демонстрации подрастающему поколению богатейшего культурного наследия, но и пространством, где они будут наполняться великими чувствами патриотизма и гордости за историю своего народа, учиться на историческом прошлом, беря в будущее его главные ценности и достижения. Ведь форма работы музеев неизменна — активное привлечение разновозрастных групп посетителей, проведение тематических и обзорных экскурсий, а также чтение лекций с экскурсами в богатую историю нашего края, с которой культура всегда была неразрывно связана. Не зря сал и серэ называют летописцами времени, поскольку они в своих произведениях часто обращались к историческим событиям, их стихи, песни, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших дней и по-прежнему любимы народом. Как писал академик А. Жубанов: «Салы и серэ находились всегда в центре внимания, на виду у всех, они служили искусству, и эти обстоятельства наложили на них и внешний отпечаток, специфичность профессии невольно выделяла их среди других людей, а непохожесть, как известно, всегда вызывает кривотолки. Народ любил сал и серэ, они пользовались исключительным почетом и уважением. Они были любимцами, баловнями казахской публики».

Пока здание музея им. Биржана сал возводится, сотрудники отделов внутренней политики, культуры и развития языков района параллельно ведут работу в социальных сетях, обращаясь к населению не только района, но и всего Казахстана, которые могли бы оказать поддержку в поиске бесценных реликвий -старинных вещей и предметов, имеющих отношение к великим сал и серэ. К слову, уже есть первые результаты этой кропотливой работы: собраны картины, портретные зарисовки Биржана сал — работы их земляка, художника Бурмаганова. Кроме того, по договоренности, мастера музея «Ықылас», расположенного в г. Алматы, взялись изготовить копию оригинала хранящейся у них домбры Биржана сал. Какими-то экспонатами пообещали поделиться и в областном историко-краеведческом музее.

Раушан УТЕУЛИНА.

Район Биржан сал.

Читайте также