У природы стало больше друзей

Экология
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК объявлял в мае месячную акцию «Чистые водоемы».

Абай Ахметов, главный специалист Акмолинской территориальной инспекции, так обозначил республиканскую акцию в зоне своей ответственности:

— Сразу хочу выразить признательность газете «Акмолинская правда» за внимание к этой теме. Акция «Чистые водоемы» хоть и объявлялась с 1 по 31 мая 2020 года, остается актуальной во все времена года. Данная очистка рыбохозяйственных водоемов производилась не только из эстетических, экологических соображений — брошенные (бесхозные) рыболовные сети, например, могут представлять опасность для тех, кто находится на воде. Да и по берегам водоемов отдыхающие оставляют мусор, хлам. С собой на природу берется самое необходимое, а уносить использованные предметы считается обременительным.

Абай Аскарович, как пресекаете негативные поступки, поощряете положительные? Кстати, какая у вас зона экологического мониторинга?

— Мониторинг не ограничен. Мы с напарником Ермеком Кипшакбаевым периодически исследуем Есильский, Жаксынский, Жаркаинский районы… В основном, на этой территории ведем профилактическую работу, составляем акты, согласно 383 статье Кодекса РК об административных нарушениях. Увы, не без этого, но хочу отметить: всяческую поддержку в проведении природоохранительных мероприятий ощущаем от таких сельских акиматов, как Бузулукский, Львовский, Гастелловский, Пригородненский, Нахимовский. А также от наших общественников — Леонида Гол-дакова (с. Ишимское), Александра Шинкарева (Державинск). Санитарные ограничения в связи с COVID-19 повлияли на активность проведения акции «Чистые водоемы», но, тем не менее, можем констатировать: по берегам наших рек и озер стало все-таки чище.

Если это и так, то надолго ли?

— Действительно, период массовых выездов на природу еще только ожидается, и нам предстоит работа. Всех не проконтролируешь, но я уповаю на массовое движение, как его называют, «зеленый» туризм. Оно пропагандирует бережное отношение к природе. Кстати, ваша газета в прошлом году рассказывала о такой группе, приезжавшей в Акмолинскую область с Урала. Отпуск на реке с соблюдением всех санитарных норм им понравился. Пусть больше у нас становится экологических друзей, таких положительных примеров, а не составленных протоколов по поводу нарушений.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Фото автора.

Читайте также