Финансист. Бизнесмен. Созидатель

«Совесть, Благородство и Достоинство — вот оно, святое наше воинство…»
Б. Окуджава.

Финансист, бизнесмен, учредитель высшего учебного заведения и двух колледжей, главный учредитель Акмолинского областного общественного объединения «Корейский этнокультурный центр «Чин Сон», член Ассамблеи народа РК, обладатель Почетной грамоты Республики Казахстан, Почетный работник образования РК Пак Владимир Юн-Динович отмечает свое 70-летие.

Юбилей — это хороший повод поговорить о виновнике торжества, позволяющий по-новому оценить его трудовой путь, подвести некоторые итоги деятельности.

Владимир Юн-Динович Пак родился 5 июня 1950 г. на «исторической родине» яблок — в предгорьях Алатау, в с. Узун-Агач Джамбульского района Алма-Атинской области в семье работников торговли, был младшим ребенком (Эдуард — брат, Адилина и Альбина — сестры). Отец — Юн-Дин и мама — Клавдия Никифоровна работали в системе Казпотребсоюза.

В 1967 году окончил Алма-Атинскую среднюю школу №62.

С 1971 по 1973 гг. — служба в рядах Советской Армии. Здесь признание нашло Владимира Юн-Диновича еще молодым юношей. Служил на офицерской должности начальником продовольственной службы войсковой части.

В 1976 г. окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит», квалификации — экономист. В те далекие годы нархоз называли «кузницей» руководящих кадров республики. Далеко не каждый мог там учиться. Всегда был большой конкурс при поступлении в вуз.

Трудовую деятельность Владимир Юн-Динович начал в 1977 году мастером заготовительного пункта АПЗП «Казглаввторресурс».

В 1980 г. возглавил Октябрьский заготовительный пункт. Здесь приобретаются первые навыки производственного менеджмента. Трудолюбивый, ответственный работник снискал уважение и авторитет среди коллег и руководителей системы торговли столицы Казахской ССР — г. Алма-Ате.

В 1983 году его переводят на должность директора Алма-Атинской базы «Казкультторг». В те далекие годы советской командно-административной экономики это был небывалый успех в карьере любого молодого человека. Руководитель торговой организации такого масштаба должен был обладать исключительной компетентностью и высокой конкурентоспособностью, как мы сейчас выражаемся, чтобы обеспечивать выполнение ее производственных планов и заданий, и уметь разговаривать на понятном языке и с простыми работниками, и с торговой элитой. Приобретенные здесь знания, опыт и личные контакты еще не раз сослужат юбиляру добрую службу в будущей деятельности.

С 1988 г. по личной просьбе председателя профсоюзной организации «Казтурсовет» М. К. Омиргалиева трудовой путь юбиляра продолжился в бывшей Кокшетауской области, в качестве кризис-менеджера для налаживания эффективной работы туристско-экскурсионного комплекса «Золотой бор». Благодаря неимоверным его усилиям туристская база из планово-убыточного (такие в то время были) стала высокорентабельным предприятием в Щучинско-Бурабайской курортной зоне (ЩБКЗ).

Высокий профессионализм, организаторские способности, уникальные предпринимательские качества позволили Владимиру Юн-Диновичу, в числе первых крупных бизнесменов кокшетауского региона в 1990 г. создать акционерное общество «Казахстан-Север» и возглавить его в качестве президента.

Сферу деятельности юбиляр не ограничивал только торгово-коммерческой специализацией. С целью насыщения казахстанского рынка труда кадрами новой формации в 1992 году в рамках инновационного образовательного проекта в числе первых пяти негосударственных вузов Республики Казахстан открыл Высший колледж менеджмента и предпринимательства, потом переименованный в Кокшетауский институт экономики и менеджмента (КИЭМ), затем в Гуманитарно-техническую академию (ГТА). В этом же году юбиляр был переведен на должность президента высшего учебного заведения и сыграл большую роль в его становлении и развитии.

С момента создания вуз определил для себя такую приоритетную цепь, как оказание высококачественных образовательных услуг. В институте впервые на севере Казахстана началось формирование системы бизнес-образования. Были открыты новые специальности по подготовке управленческих кадров для рыночного хозяйства. В обучении студентов и магистрантов был сделан упор на хорошее владение иностранным языком и изучение новых дисциплин рыночной экономики. Для ведения занятий приглашались лучшие преподаватели-экономисты высшей школы Акмолинской области и волонтеры из США.

В 1995 году состоялась первая поездка наших студентов в США. В том же году был первый массовый приезд американцев к нам и первый выезд наших ведущих преподавателей в США на стажировку.

В 1998 году КИЭМ первым в Северном Казахстане открыл магистратуру по специальности «Экономика».

В 2000 году институт первым в Акмолинской области начал подготовку офицеров на военной кафедре.

В 2002 году после окончания магистратуры КИЭМ Владимиру Юн-Диновичу была присуждена академическая степень магистра экономических наук по специальности «Экономика».

Даже скупые фрагменты биографии юбиляра говорят о его насыщенной жизни, полной событий и трудовых свершений.

За годы руководства высшим учебным заведением юбиляром проведена большая работа по совершенствованию его образовательного, научного и воспитательного процессов, укреплению материально-технической базы, укомплектованию высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Обучение в академии ориентировано на внедрение и применение передовых образовательных технологий, новых технических средств обучения и контроль учебных достижений обучающихся.

В вузе много делается для того, чтобы стимулировать студентов, которые успешно учатся, активно участвуют в научно-исследовательской, общественной, спортивной и культурно-массовой работе. Осуществляется поддержка по финансированию социальных мероприятий и оказанию помощи малоимущим студентам. Ежегодно более 200 обучающихся получают скидку по оплате за обучение.

Гуманитарно-техническая академия — первый негосударственный вуз Северного Казахстана — ведет обучение по четырнадцати специальностям бакалавриата и магистратуры. ГТА с 2004 по 2006 гг. занимала 6-е место по Промежуточному государственному контролю (ПГК) среди 148 экономических вузов Республики Казахстан («Казахстанская правда», 2004, №165 (24475), с.6).

В 2007 году отделом внутренней политики г. Кокшетау и ОЮЛ «Ассоциация молодежи Акмолинской области» проводился социологический опрос среди 350 респондентов 17 высших и средних профессиональных заведений области по качеству образовательных услуг. ГТА уверенно заняла первое место в рейтинге среди вузов области («Степной маяк», 2007, №13 (13915) от 29 марта, с.6; «Жастар дауысы», 2007, апрель).

В 2008 году в г. Кокшетау юбиляром был построен культурно-развлекательный центр «Тенгри», который является учебно-лабораторной базой для студентов академии.

Юбиляр обладает прирожденным талантом объединять и вдохновлять окружающих работников на решение каких-либо производственных задач. Он не только собирает возле себя грамотных и компетентных специалистов, но и внимательно наблюдает за ростом их научно-педагогического потенциала. Результатом этого является то, что в академии в настоящее время работают Почетный гражданин г. Кокшетау (академик Б.Г. Жунусов), четыре обладателя знака «Почетный работник образования Республики Казахстан», один обладатель знака «За развитие науки Республики Казахстан», два академика, свыше 40 докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, более 30 магистров наук.

Образовательный бизнес Владимира Юн-Диновича широкий и разноплановый. Велик его вклад и в развитие технического и профессионального образования (ТиПО) Акмолинской области. Им в статусе учредителя были открыты два частных средних профессиональных учебных заведения:

— в 2000 году — Кокшетауский гуманитарно-технический колледж (КГТК);

— в 2006 г. — колледж «Максат» в г. Степногорске.

О привлекательности трех учебных заведений на рынке образования страны наглядно свидетельствует широкая география выпускников: они работают в различных отраслях национальной экономики, в сфере услуг, банках, учреждениях, возглавляют государственные структуры, руководят крупными предприятиями и фирмами. Их количество превысило 15000.

Все учебные заведения в 2019 году успешно прошли институциональную аккредитацию.

В 2020 г. в академии открыты новые образовательные программы (специальности) магистратуры:

— «Государственное и местное управление»;

— «Менеджмент»;

-«Учет и аудит»;

-«Финансы».

Можно много говорить о достижениях и успехах юбиляра, но важным следует считать описание его личных и человеческих качеств.

Помимо высокого профессионализма, безупречного педантизма его всегда отличали преданность своему делу, академическая интеллигентность, удивительная интеллектуальность, высокая дисциплинированность и организованность в достижении поставленных целей.

Имя Владимира Юн-Диновича справедливо ассоциируется с понятиями глубокой порядочности и честности. Он никогда не бравирует своим высоким положением, не претендует на какие-то преференции и повышенное внимание со стороны других. Вместе с тем его отличают немногословность и скромность. Это не напускная строгость, а естественное состояние.

Юбиляр обладает чувством собственного достоинства, независимым характером, способностью защищать свои убеждения. Он умеет владеть своими чувствами и находить общий язык с абсолютно разными людьми. Природный такт и сдержанность также являются гранями многосторонней личности юбиляра, снискавшими заслуженное общественное признание и непререкаемый авторитет. Его по праву можно считать безгранично талантливым, увлеченным человеком- подлинным творцом и созидателем.

Юбиляр искренне помогает преподавателям, сотрудникам учебных заведений, является прекрасным наставником, преданным другом. Каждый, кто знает его, отметил для себя важное — умение слышать и слушать, поддержать человека. Несмотря на свою огромную загруженность, он находит возможность уделять внимание близким людям, их делам в семье. Интересуется не только производственными вопросами коллег и подчиненных, но может без лишних формальностей поддержать их добрым словом. Никогда не остается равнодушным к людским просьбам. При необходимости оказывает им всяческую помощь.

Среди хобби юбиляра следует выделить его великолепную игру в бильярд, охоту и рыбалку.

Трудовая и общественная деятельность Владимира Юн-Диновича достойно оценена. За заслуги перед государством, активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами он награжден Почетной грамотой Республики Казахстан (2009 г.), медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» (2017 г.), юбилейной медалью «80-летие проживания корейцев в Казахстане» (2017 г.); за значительный вклад в развитие высшего и среднего профессионального образования Казахстана -нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2005 г.); за безупречный добросовестный труд поощрен Почетными грамотами Министерства торговли Казахской ССР, Казахского совета профсоюзов, акима Акмолинской области, секретаря маслихата Акмолинской области, акима г. Кокшетау и др.

Сегодня, оглядываясь на пройденный жизненный путь Владимира Юн-Диновича, можно с удовлетворением сказать, что юбиляр проявил себя как талантливый менеджер и блестящий бизнесмен, много сделавший для развития сферы образования Акмолинской области. И вся его жизнь — яркое свидетельство энергии созидания.

В преддверии юбилея желаем Владимиру Юн-Диновичу крепкого здоровья, счастливой и долгой жизни, творческой активности, процветания в образовательном бизнесе, реализации намеченных планов и удачи во всех п редстоя щих делах!

Абильмажин АЮЛОВ,
ректор Гуманитарно-технической академии,
Почетный работник
образования Республики Казахстан,
доктор экономических наук, профессор.

Читайте также