4 Июня — День государственных символов Республики Казахстан

Уважаемые акмолинцы! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем государственных символов Республики Казахстан!

Говоря о государственных символах, Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул: «Государственные символы — одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости».

Действительно, государственные символы воплощают собой те ценности, на которых основана политика нашей страны. Это — единство, согласие и сплоченность народа.

Флаг, Герб и Гимн давно стали источниками формирования казахстанского патриотизма, любви к Отчизне, глубокого уважения к ее истории, государственному языку, культуре и традициям.

Голубой флаг с золотистым солнцем и очертанием парящего орла и Герб, центральный элемент которого — изображение шанырака как символа общего дома и единой Родины для всех народов, проживающих в нашей стране, несут большую консолидирующую смысловую нагрузку.

Государственные символы объединяют нас в самые важные моменты истории страны — от национальных праздников до спортивных побед.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Кеме-левич Токаев отметил: «В момент, когда знамя Казахстана взмывает высоко над землей, наши сердца наполняются чувством гордости за нашу страну, за все достижения, которыми мы обязаны нашей Независимости!».

В этот праздничный день желаю вам и вашим близким благополучия, счастья, мира! Пусть процветает наша Родина — Казахстан, пусть высоко реет его знамя Независимости!

С уважением,
Ермек МАРЖИКПАЕВ, аким Акмолинской области.

Отражение истории страны

В преддверии Дня государственных символов РК казахстанцы запустили онлайн-мероприятия, челленджи, посвященные одному из важных праздников страны. Его активно поддержали и акмолинцы.

Одними из первых в регионе республиканскую инициативу подхватил молодежный ресурсный центр области. На его странице в Instagram появилось видео исполнения гимна трехлетней воспитанницей детского сада «Zerek» Сезім Аскар. «В условиях продолжающихся карантинных мер мы решили запустить специальную эстафету «Әнұранды орында -Спой гимн» и передали ее всем желающим. Она довольно быстро набрала популярность среди пользователей. Отрадно, что участвуют люди разного возраста, тем самым демонстрируя значимость праздника. В этом году мы отметим 29-летие Независимости республики, о государственных символах знают даже совсем юные граждане Казахстана», — говорит руководитель МРЦ области Анаргуль Бельгибаева.

К примеру, молодежь Аршалынского района запустила в социальных сетях собственную акцию «Мой Флаг» с участием спортсменов. «День, когда мы можем говорить о своих государственных символах, нам необходим — это мощный объединяющий фактор. В очередной раз мы можем выразить свои патриотические чувства, лишний раз убедиться, что мы вместе строим будущее страны. Неслучайно участниками видеоролика стали спортсмены — над их победами реет Флаг Казахстана, стоя на пьедестале почета, они всегда исполняют наш Гимн», — рассказала директор молодежного ресурсного центра района Ардак Аменкина.

В челлендже «Наши символы — наша гордость» Сандыктауского района приняли участие не только спортсмены, но и спасатели, педагоги, госслужащие и другие. «В видео они передают друг другу голубой флажок в знак того, что наши Флаг, Герб и Гимн давно стали сплачивающей силой, за которой стоят высокие идеалы служения своей Отчизне, любви и уважения к историческим корням и традициям народа», — поясняет руководитель райотдела внутренней политики Майра Мокрашева.

Музеи и библиотеки, актуализировавшие свои интернет-платформы, тоже собирают немало пользователей. На протяжении всего ЧП и сегодня они старались и стараются быть интересными и полезными даже удаленно. Ко Дню государственных символов РК они подготовили на своих сайтах обзоры и виртуальные экспозиции. Например, сегодня областная универсальная научная библиотека имени М. Жумабаева планирует провести прямой эфир в Facebook о печатных изданиях, рассказывающих о казахстанской госсимволике. Кроме того, специалисты организуют открытую трибуну «Рәміздер — Тәуелсіздік белгісі» — беседы в режиме онлайн, участниками которой может стать любой желающий. «Уверена, со мной согласятся все мои земляки: почитание и уважительное отношение к государственным символам — гражданский долг каждого казахстанца. Иначе и быть не может, ведь через них формируются любовь к нашей Родине, а также такие нравственные ценности, как честь, совесть, ответственность за будущее страны, уважение к государству», — делится заместитель директора библиотеки Галина Савенкова.

Сегодня в таком же формате проходит серия интеллектуальных викторин, конкурсов на знание истории создания госсимволов.

Торжественные церемонии поднятия Государственного Флага пройдут в Кокшетау и в районах области.

Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Читайте также