Учебный год позади, ЕНТ впереди

В областном акимате
Итоги учебного года и подготовка выпускников к Единому национальному тестированию, а также реализация государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы обсуждены на аппаратном совещании под председательством акима области Ермека Маржикпаева.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня аким области подвел итоги визита Гла-вы государства Касым-Жомарта Токаева в Акмолинскую область в конце прошлой недели. Президент ознакомился с деятельностью производственных, сельскохозяйственных предприятий, ходом проведения посевной кампании, текущей ситуацией развития АПК региона в целом. Помимо этого обсуждался ряд актуальных вопросов для Акмолинской области, в том числе строительства Бузулукского водохранилища. Проект повлияет не только на экологическую обстановку одного из крупнейших степных районов области, позволит вовлечь в сельхозоборот около 30 тысяч га орошаемых земель. Также обсуждалась тема строительства ТЭЦ в городе Кокшетау.

По данным руководителя облуправления образования Бейбита Жусупова, в области функционируют 576 школ. Последняя учебная четверть прошла в 449 из них в дистанционном формате, в обычном режиме учебный год завершили 107 учебных заведений — отдаленные малокомплектные школы с общим количеством 5727 учащихся, с соблюдени-ем санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Среднюю школу в этом году завершили 4515 выпускников, обладателями нагрудного знака «Алтын белгі» стали 297 выпускников, аттестата с отличием — 187.

Выступающий отметил, что за последние три года обладателей «Алтын белгі» стало больше на 1,3%, увеличилась на 1,4% и доля выпускников, завершивших обучение с аттестатом отличия. По предварительным данным, в текущем году поступление в колледжи планирует 241 (5,4%) выпускник, в вузы — 4274 (94,6%) выпускника.

Как таковых выпускных вечеров не будет, вручение аттестатов запланировано на 3-4 июня только для 11-х классов. Торжественные линейки пройдут на школьных площадках с ограниченным числом участников — это сами выпускники, родители или их законные представители, а также педагоги.

Особенностью учебного года стала отмена выпускных государственных экзаменов. Что касается ЕНТ, формат проведения остается прежним в бумажной форме. Планируется, что ЕНТ будет проведено в установленные сроки (с 20 июня по 5 июля) с соблюдением строгих санитарных правил. Потребуется задействовать 82 аудитории, предполагаемое количество потоков — 19. При этом сокращается количество тестируемых в аудиториях в два раза.

Кроме того, в пунктах проведения ЕНТ планируется организовать проверку тепловизорами, будут работать медпункты, обязательное требование — дезинфицирующие тоннели, санитайзеры, дезинфицирующие коврики для обуви, медицинские маски и перчатки.

Заслушав информацию, Ермек Маржикпаев акцентировал внимание на некоторых вопросах системы образования. Говорилось о разнящемся качестве знаний в сельских, районных и городских школах области.

— Если в сельских малокомплектных школах это еще можно как-то оправдать, то в районах, так сказать, «обреченных» на успех, низкий уровень качества образования недопустим, — отметил аким области.

По мнению главы региона, от малокомплектных школ придется постепенно отказаться, переводя детей на интернатное обучение, обеспечивая подвоз учеников в школы опорных населенных пунктов. Обсуждалась нехватка педагогических кадров, увеличение количества грантов для обучения педагогическим специальностям. А также ситуация с низкой загрузкой некоторых колледжей. «Лучше меньше, да лучше», — такова позиция акима области относительно нерентабельных ссузов. Управлению образования поручено провести ревизию колледжей, некоторые, возможно, будут закрыты, другие присоединены кболее крупным с хорошей материально-технической базой.

— В Акмолинской области на систему здравоохранения в этом году направлены 60,5 млрд тенге (в том числе 1,7 млрд тенге на борьбу с коронавирусной инфекцией), бюджет увеличен на 40%, — такую информацию представил руководитель облуправления здравоохранения Сулен Ильясов.

По его словам, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается отрицательная динамика: естественный прирост снизился на 6,8%, рождаемость на 5,7%, отмечается рост заболеваемости туберкулезом и младенческой смертности.

По показателю младенческой смертности в неблагополучной зоне оказались Кокшетау, Шортандинский, Зерендинский, Аккольский, Жаксынский, Астраханский, Есильский, Жаркаинский, Егиндыкольский районы. Одна из основных причин — несоответствие стационаров области уровням оказания медицинской помощи по оснащенности оборудованием. Вопрос неоднократно выносился на рассмотрение областной бюджетной комиссии. В целом по области дополнительная потребность по оборудованию составляет 3 млрд тенге, из них одобрены 246 млн тенге (8%).

Остро стоит вопрос о приобретении для детей 13 аппаратов искусственной вентиляции легких на 292 млн тенге, 8 инкубаторов для новорожденных на 111 млн тенге.

Актуальной проблемой остается кадровое обеспечение в системе здравоохранения. Количество врачей за отчетный период сократилось на 9% — с 1798 до 1639 специалистов. По словам Сулена Ильясова, ведутся переговоры с вузами страны и выпускниками, откликнулись около 100 молодых специалистов через информационную систему «ЕнбекКЗ».

Кроме того, в 2020-2025 годы ожидается прибытие 153 врачей: 35 резидентов обучаются за счет МБ основным востребованным специальностям (акушеры-гинекологи, отоларингологи, офтальмологи); 50 бакалавров общей медицины — на медицинском факультете в университете им. Ш. Уалиханова; 68 врачей — за счет стипендии акима области.

Для привлечения и закрепления врачебных кадров планируется строительство 40-квар-тирного жилого дома в мкр. «Сарыарка» областного центра. Запланировано строительство Многопрофильной областной больницы мощностью 630 коек с прогнозной стоимостью 74,6 млрд тенге (РБ). В этом году завершается строительство 4-х объектов здравоохранения (онкологической поликлиники в г. Кокшетау; двух врачебных амбулаторий в с. Степное Шортандинского района и с. Софиевка Целиноградского района; поликлиники с. Косшы Целиноградского района).

Аким области поручил детально разбираться по каждому факту младенческой смертности, не ссылаясь на нехватку оборудования, ведь такие же условия были и в прошлые годы. Ермек Маржикпаев, говоря о пандемии коронавирусной инфекции, подчеркнул, что не исключена вторая волна распространения вируса, здравоохранению области нужно готовиться к возможному росту заболевания осенью.

По информации Сулена Ильясова, в медицинских организациях области имеются 226 аппаратов искусственной вентиляции легких, дополнительно для полного оснащения необходимы 49 единиц. Кроме того, для доведения оснащенности медицинских организаций до 100% подана заявка на 7,5 млрд тенге на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии. Для оснащения станции скорой медицинской помощи санитарным автотранспортом подписано соглашение между акима-том Акмолинской области, ТОО: «Hyundai-Trans-Auto», «СарыаркаАвтоПром», областной станцией скорой медицинской помощи и АО «БРК-Лизинг» на поставку 58 спецавтомобилей на сумму 2,5 млрд тенге. Средствами защиты (респираторы, противочумные костюмы и пр.) медицинские учреждения обеспечены на сто процентов.

Главный врач области также отметил, снятие режима ЧП не повлияло на строгий контроль и мониторинг ситуации по коронавирусной инфекции. Так, с начала мониторинга взяты на учет 7039 человек (6288 из них сняты с учета), остается под контролем 751 человек. Лабораторно-подтвержденных случаев коронавирусной инфекции — 147, прирост заболеваемости за неделю составляет 0,7%. Выздоровели и выписаны 105 человек (в т.ч. ребенок в возрасте 1,5 года, получатель спецсоцуслуг из МСУ «Шапағат» в возрасте 100 лет), летальных случаев — 4.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также