Пассажиры почувствуют разницу

Новые объекты
Доброе дело сделал местный предприниматель Валерий Лебедев. За свой счет построил автостанцию, которой в городе никогда не было, люди большие неудобства испытывали, спасибо за то, что о земляках думает. Давно нужна была людям новая автостанция, потому что в ожидании автобуса они, бывало, и мерзли, и мокли на улице, либо заходили в близлежащие магазинчики, — говорит аксакал, активист, педагог и член совета старейшин Кадырбай Нуралин.

Торжественное открытие новой модульной автостанции в г. Степняке, прошедшее вчера, 1 июня, с участием акима района Ермека Нугманова, стало настоящим событием для горожан. Еще бы, до этого дня таким объектом для уезжающих и транзитных пассажиров служил небольшой вагончик без каких-либо условий, который местные жители окрестили «будкой».

Поздравляя собравшихся с этим событием, аким района отметил, что ввод в строй подобных социальных объектов, важных для населения, есть не что иное, как вклад в развитие района.

Валерий Лебедев возвел автостанцию за счет собственных средств, потратив на все 10 млн тенге. Не потому, что денег ему девать некуда, а потому, что одно из направлений его разностороннего бизнеса — пассажирские перевозки. То есть он не понаслышке знает, как тяжело приходилось пассажирам в ожидании маршрутных и рейсовых автобусов. «У меня своих три маршрута, — делится Валерий, — один городской по Степняку, второй — на аул Ульги, третий — на Кокшетау. Планируем в скором времени запустить рейс на Hyp-Султан. А из проходящих — это автобусы, следующие через Степняк в города Степногорск, Макинск. И потом, я ведь житель этого города, здесь родился и вырос, здесь развиваю бизнес, поэтому хотелось помочь своим землякам, которые часто, особенно зимой, жаловались на отсутствие элементарных условий», -делится он.

Словом, несмотря на то, что пассажирские перевозки сегодня трудно назвать прибыльным бизнесом, поскольку существует кроме всего прочего активный интернет-агрегатор услуг inDriver, более выгодный, чем такси, Валерий решил построить автостанцию. Сегодня ее компактное здание, выросшее прямо в центре городка, стало настоящим его украшением. Это новое, модульное здание с вместительным залом ожидания на 55 мест, кассовым узлом, камерами наблюдения, бытовой комнатой, отдельным санузлом. Сельские пассажиры, которым, конечно же, есть с чем сравнивать, теперь будут ждать свой автобус в теплом, светлом здании в центре Степняка, где в шаговой доступности большинство магазинов, все административные здания и госучреждения. Вдобавок вокруг автостанции скоро появятся цветочные клумбы, обязательное условие, по словам Валерия Лебедева.

Как отметил аким города Степняка Омиртай Жомартов, автостанцию горожане ждали давно. Наконец-то, вместо примитивного вагончика с печным отоплением, уличным туалетом построено прекрасное компактное благоустроенное здание в центре города. Причем за довольно короткие сроки: оформление земельного участка началось весной, а к концу мая объект был сдан. Ведь, как известно, преимущество модульных зданий — это их мобильность и скорость развертывания.

На новой автостанции несколько горожан обретут рабочие места: водитель городского автобуса, кондуктор, два кассира, технический работник. И все это благодаря далеко не импульсивному решению Валерия Лебедева. Предпринимателя, по его словам, не пугает бесперспективность перевозочного бизнеса, много других направлений он развивает. «В любом случае автостанция работать будет, — говорит он, — потому что она нужна людям. Уверен, на автобусах сельчане ездить не перестанут. Конечно, был бы рад любой государственной поддержке».

По этому поводу аким города сказал: «В настоящее время мы рассматриваем вопрос о субсидировании этого направления деятельности, поскольку оно по ряду известных причин сегодня является несколько убыточным. И этот вопрос практически решен».

К слову, предприниматель снизил стоимость платы за проезд. Проехать  в  городском  автобусе можно за 50 тенге, до аула Ульги, расположенного в восьми километрах от города, — за 80 тенге. Хотя еще не так давно сельчане платили в городском автобусе за проезд 70 тенге, из Ульги в районный центр добирались за 120 тенге. Думается, многие работающие в Степняке ульгинцы, каждый день ездящие туда и обратно, с большой благодарностью восприняли такое известие.

Раушан УТЕУЛИНА.

Район Биржан сал.

Фото автора.

Читайте также